ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 09:59

Следователи установили обстоятельства хищения криптовалюты у минчанина на сумму более Br800 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Минску установило обстоятельства хищения имущества путем модификации компьютерной информации. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, в сентябре прошлого года 38-летний минчанин обратился к своему 33-летнему знакомому с просьбой настроить доступ к криптокошельку в специализированном приложении. Знакомый согласился помочь, но в тайне от приятеля сфотографировал его секретную фразу для входа в систему управления виртуальными активами. Через некоторое время, находясь за рубежом, он решил воспользоваться этой информацией и перевел цифровую валюту в свой личный кабинет на криптобиржу. В течение нескольких месяцев обвиняемый вывел средства в сумме, эквивалентной более Br881 тыс.

О краже токенов потерпевший узнал, когда проверил свой цифровой кошелек. Мужчина незамедлительно обратился в правоохранительные органы. Следователи установили, что фигурант похищал виртуальные деньги, когда находился на территории Польши. По возвращении в Беларусь его задержали милиционеры.

Во время предварительного следствия были допрошены участники уголовного процесса, проведена кропотливая работа по сбору и анализу движения криптовалюты в виртуальном пространстве, изучена информация, которая хранилась на мобильном устройстве обвиняемого. Мужчина в полном объеме признал вину в совершении преступления и возместил причиненный ущерб.

Действия фигуранта квалифицированы по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) УК. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси