ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2023, 11:14

Слесарь из Солигорска из-за покупки букета в интернете едва не лишился всех денег на счету

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слесарь из Солигорска попытался купить шикарный букет в фальшивом интернет-магазине в социальной сети и чуть не лишился всех средств со счета. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Минского облисполкома.

Мошенникам удалось выманить у потерпевшего Br140 в качестве предоплаты за несуществующий букет цветов. После получения денег солигорчанину выслали фишинговую ссылку, замаскированную под интерфейс службы доставки. Мужчина вовремя заметил подвох и не стал вводить реквизиты карты, чем уберег свой счет от несанкционированного доступа.

Следователи возбудили уголовное дело по очередному факту мошенничества. В этой связи милиция напоминает, что в настоящих интернет-магазинах оформление заказа происходит через "корзину" и на официальном сайте, а не через личные сообщения в соцсетях. Оплату "на карту" даже через ЕРИП настоящий магазин предлагать не будет. Нередко денежные средства похищаются через фишинговые сайты, в том числе замаскированные под службы доставки. В таком случае важно никому не сообщать трехзначный код CVV с карты - для зачисления средств на карту он не требуется. К любым акциям и проявлениям "невиданной щедрости" в интернете следует относиться критически: не единожды, погнавшись за выгодными и щедрыми предложениями, граждане оставались в убытке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси