ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 18:50

Слонимский школьник Женя Кот: "Счастлив, что спас жизнь другу"

Скриншот видео МЧС
Скриншот видео МЧС

21 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Слонимский школьник Женя Кот спас жизнь другу, которого засыпало песком. Как это было, корреспонденту БЕЛТА рассказали мама мальчика и его классный руководитель.

Сегодня в Слониме о четверокласснике средней школы №8 Евгении Коте знают, пожалуй, все жители города. Смелый поступок 9-летнего мальчика, который в трудной и опасной ситуации не растерялся, проявил решительность, способность к быстрым и правильным действиям, спас жизнь его близкому другу.

ЧП случилось 17 сентября. Двое мальчишек, местный Женя и минчанин Глеб, приехавший в гости к бабушке, отправились гулять. И так получилось, что забрели на территорию строящегося неподалеку дома. Им пришла идея вырыть в груде песка землянку. И тут случилась беда: грунт начал обваливаться. Женя сумел отскочить, а его друг оказался полностью засыпан песком. Именно в этот момент Жене пришлось принять решение, от которого, как стало ясно позже, зависела жизнь Глеба. И 9-летний ребенок не растерялся. Он быстро высвободил голову друга, прочистил дыхательные пути. Хотел вызвать помощь с его мобильного, который откопал в песке, но тот оказался заблокированным. И тогда Женя, подложив под подбородок Глеба камень, чтобы голова вновь не ушла в землю, помчался за мамой.

"Бежать ему пришлось 2 километра, и он ни разу не остановился, так боялся не успеть, - рассказала корреспонденту БЕЛТА мама Жени Анастасия Васильевна. - В это время я была на работе, в магазине. Примчавшись в песке и слезах, несколько секунд он просто не мог говорить, а потом выпалил все о случившемся".

Анастасия Васильевна, к счастью, была за рулем. За считанные минуты они с сыном доехали до места происшествия, по пути вызвав скорую помощь. "Врачи и спасатели приехали буквально через две минуты, - делится женщина. - Бойцы МЧС тут же стали откапывать мальчика. Медики в это время поддерживали его состояние. Очень скоро Глеба достали из песка и отвезли в районную больницу".

Фото МЧС
Фото МЧС

Сейчас пострадавший мальчик идет на поправку, его жизни ничего не угрожает. Друзья уже даже смогли увидеться и очень обрадовались встрече.

"И Женя, и Глеб все время спрашивали друг о друге, - поделилась мама. - Они давние друзья, можно сказать, семейные. Мы очень дружны с мамой и бабушкой Глеба. Потому решили устроить им встречу в больничной палате. Вы бы видели, как сияли глаза обоих! Как они радовались, что все обошлось и что смогут и дальше оставаться друзьями".

В школе совершившим геройский поступок учеником очень гордятся, поделился директор Иван Михальченя. А классный руководитель Надежда Полукошко говорит просто: "Наш Женя - герой! Он справился в ситуации, когда многие взрослые теряются, не говоря уже о детях. Женя - очень ответственный мальчик и очень отзывчивый. Всегда откликается на просьбы, первым старается выполнить поручение. Не нужно даже называть фамилию, достаточно просто сказать, что нужно что-то сделать, и Женя будет в первых рядах. А еще он хороший математик, это его любимый предмет. Логически мыслит, легко решает задачи. Возможно, именно эти качества помогли ему быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации и сделать самое необходимое, чтобы спасти друга".

Когда Евгений Кот появился в классе после ЧП, ребята смотрели на него с глубоким уважением, поделилась Надежда Михайловна. Мальчишки просто подходили и по-мужски пожимали руку, каждый хотел побыть рядом с ним.

А сегодня Евгению Коту вручили благодарственное письмо главы МЧС и памятный подарок - наручные часы с гравировкой. По этому случаю день в средней школе №8 районного центра начался с торжественной линейки, а ее почетными гостями вместе с заместителем председателя Слонимского райисполкома Тересой Юшкевич, начальником главного управления аварийно-спасательной службы и реагирования на ЧС МЧС Сергеем Новиком, представителями Гродненского областного управления МЧС и Слонимского РОЧС стали четвероклассник Женя Кот и его родные. Благодарственное письмо на линейке вручили и маме ученика Анастасии Кот.

"Ребенок спас жизнь своему товарищу, - сказал, выступая на школьной линейке, Сергей Новик. - Реакция на ЧП Евгения Кота, его действия - показатель правильного семейного воспитания, адекватного восприятия информации на уроках безопасности. Не каждый взрослый человек повторил бы этот подвиг. Ведь время шло на секунды. Мы были бы рады в будущем видеть Женю в рядах спасателей".

Маму Жени Анастасию Кот, руководство школы, классного руководителя Надежду Полукошко за воспитание настоящего мужчины поблагодарила заместитель председателя Слонимского райисполкома Тереса Юшкевич.

На линейке Женя немного смущался. "Он не чувствует себя супергероем, - говорит мама. - Очень счастлив, что помог другу".

Домой из школы Женя сегодня уходил в особенном настроении. И выглядел он особенно. С ранцем за плечами он шел, гордо неся в одной руке благодарственное письмо министра, в другой - именные часы.

Сегодня Жене Коту 9 лет. И пока еще трудно сказать, какую профессию он выберет, кем станет. Но уже сейчас можно сказать, что растет он настоящим человеком, сильным и мужественным мужчиной.-0-

Теги
Слоним
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси