ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 марта 2024, 11:13

Смелость, поддержка и вера в себя. Успешные бизнес-леди Гомельской области о силе и счастье женщины

Любовь Пронина
Любовь Пронина
Успешный бизнес, социальные проекты, воспитание детей, постоянное саморазвитие, активная общественная жизнь, домашние хлопоты и заботы. Как совместить все это, да еще и в удовольствие? Ответ на этот вопрос готовы дать бизнесвумен и многодетные мамы из Гомельской области - создатель социального проекта по профориентации Любовь Пронина, владелица объекта торговли товарами для детей Наталья Кабакова и основатель оптово-розничного предприятия Ольга Николаевич. В канун 8 Марта о своем пути в бизнесе, о женском счастье и женской силе они рассказали корреспонденту БЕЛТА.                                                            
"Сама себя я озадачить умею точно"
Ценность знаний Любовь Пронина поняла еще в детстве, когда училась в небольшой сельской школе Петриковского района. "В маленьких школах есть большой плюс - мы готовились к уроку каждый день. Взаимоотношения с педагогами - теплые, открытые. И можно всегда обратиться за помощью", - перечислила преимущества она.

После десятого класса девушка поступила в один из ссузов Гомеля на оператора ПВМ. Учебу закончила с отличием. И выпускнице предложили остаться здесь же мастером производственного обучения.

На своем первом рабочем месте Любовь трудилась почти 10 лет, активно совмещая основные обязанности с общественной жизнью, творческой деятельностью. "За это время я создала семью, родилась старшая дочь. Я получила высшее образование и решила сменить род деятельности", - открывает очередную страницу биографии собеседница.

Смена оказалась кардинальной -  молодая мама ушла работать в банк. Потом пробовала себя еще в других сферах. "Все время была потребность развиваться, искать что-то новое для себя, что-то по-настоящему свое", -  объясняет Любовь.  

И когда она ушла в декретный отпуск во второй раз, решилась на очередной новый шаг - отучилась на преподавателя по наращиванию и ламинированию ресниц: "Могла работать мастером и преподавать на курсах по этому направлению бьюти-сферы. Этому и посвятила следующие почти девять лет".

Вспоминая свой опыт, Любовь дает ценный совет для мамочек, которые сейчас в декрете или еще только собираются испытать радость материнства: "Пробуйте заниматься чем-то самостоятельно и совмещать семейные дела с развитием дела, которое по душе. Можно, например, выращивать классные цветы, быть в этом деле суперэкспертом и находить в этом интерес в жизни".  

Спустя время семья переехала из областного центра в районный -  в Ветку. "У меня был уже третий декретный отпуск. И вновь стал вопрос: что же мне делать? Дома сидеть не хотелось, а обучающие курсы в бьюти-сфере в небольшом городе не настолько востребованы", - продолжает рассказ Любовь Пронина.  

Ответ на вопрос, как быть, для нее был очевиден: снова пойти учиться - на этот раз на педагога-профориентолога с правом психологического консультирования.  

"Данная сфера была мне очень интересна. И полученные знания начала апробировать на практике", -  отмечает собеседница. 
Так родился проект по профориентации школьников - "PROF-навигатор", реализовывать который начали в одной из школ Ветки, затем подключили и школьников из Мозыря. По словам инициатора проекта, программа рассчитана на целый учебный год - как объединение по интересам, с увлекательными занятиями, нестандартными подходами, игропрактиками, дебатами, тренингами, конкурсами.  Дети пробуют себя в роли представителей разных профессий, определяют, какое направление, какая сфера им ближе, понятнее.  
"В это же время я знакомлюсь с Белорусским союзом женщин, с его бизнес-крылом, который поддержал меня в начинании. И я поняла, что с помощью общественности проект можно внедрить, распространить и далее - на университеты", - делится автор инициативы.  

"Сама себя я озадачить умею точно", - смеется она.

В проект включились и бизнес-руководители с большим опытом работы в частном бизнесе. "Это Ольга Николаевич, Наталья Кабакова. Мы вместе поехали в университеты, в частности в БГУ, БГТУ, предложили трехступенчатый модуль для студентов. На первом - знакомство, налаживание контакта между студентами и представителями бизнеса. Следующий этап - мотивация, подготовка к резюме и собеседованию. Третий - ярмарка вакансий", - разъясняет создатель проекта.  

Любовь обратила внимание: есть активная часть ребят, которая в студенческие годы хочет совмещать учебу и работу или получать практику, где можно приобрести ценные знания.

"И наша программа нацелена на то, чтобы и студентам в этом помочь, и белорусским предприятиям дать возможность найти хорошие кандидатуры на рабочие места, вырастить их, подготовить и уже иметь квалифицированного специалиста к тому моменту, как он получает диплом, т.е. мы связующее звено между университетами и работодателями", - подчеркивает Любовь Пронина.  

Организатор проекта убеждена: коллаборация неравнодушных преподавателей вузов и заинтересованных предпринимателей дает хороший эффект. "Студент получает практику, рабочее место. Работодатель - готового специалиста. Эффект в том числе и в том, что молодые кадры остаются в стране", - называет ключевые цели проекта его автор.

Еще одна цель социальной инициативы - вернуть престиж каждой профессии, которые есть в Беларуси, - и учителя, и рабочего завода, и многих других.
"Например, мой муж Павел трудится на заводе. И чтобы сделать какую-то деталь, он должен обладать колоссальным багажом знаний, умений, навыков. Я им очень горжусь и поддерживаю. Как и он меня - и в обучении, и в проектах", - благодарна собеседница.  

К слову, в семье Любови ее собственный багаж знаний и опыта ценят родные, которые при необходимости обращаются за советом. "Моя старшая дочь Ульяна - выпускница. Вместе со своей подружкой она пришла ко мне за консультацией - не как к родителю, а как к специалисту. Для меня было очень важным и ценным такое доверие", - не скрывает эмоций многодетная мама. Она верит, что ее опыт будет полезен в будущем и для средней дочери Алисы, которая пока еще только в третьем классе школы, и для младшенькой трехлетней Юленьки.

"Я убеждена, что в Беларуси для женщины даже в маленьком населенном пункте весь мир открыт. Чуток смелости, и, если ты в первую очередь хочешь не взять, а что-то отдать, то все двери, все границы преодолимы. В том числе и благодаря интернету", - убеждена создатель проекта, которая успешно сочетает и социальную деятельность, и материнство.  
На вопрос о том, что же самое главное в воспитании детей, Любовь отвечает: "Безусловная любовь. И важно следовать трем правилам: первое - личный пример, второе - личный пример и третье - личный пример".

"Женщина счастлива, когда она имеет успех в любимом деле"
В силу личного примера верит и гомельчанка Наталья Кабакова. Четырежды мама и успешная бизнес-леди признается: в декретных отпусках не была никогда. И это ее осознанное желание и решение.  

"Первый ребенок - дочь Лиза - родился в начале моего третьего курса учебы на юридическом факультете в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины. Через две недели после появления малышки на свет я уже пришла на занятия - на стационар. Моя семья поддерживала меня. Чтобы я не уходила в академический отпуск, смотреть за дочкой помогали мои бабушка и мама", - рассказывает Наталья.

"Когда родила второго ребенка - сына Кирилла, у меня уже был бизнес и при этом я преподавала в двух университетах. Плюс аспирантура в БГУ. Помогала моя мама", -  продолжает она.  
Предугадывая вопросы о том, как можно совмещать учебу, преподавание, ведение бизнеса и рождение детей, Наталья расставляет акценты: "Во-первых, у меня идеальная разница между детьми - четыре с половиной года, т.е. никогда не было одновременно двоих совсем маленьких детей. Во-вторых, когда ты делаешь то, что тебе нравится, когда глаза горят, абсолютно нетяжело.  На мой субъективный взгляд, гораздо сложнее женщине, которая находится три года в декрете и буквально выпадает из социума. Особенно когда один декрет за другим. В моем случае 12 лет я могла бы пробыть в декрете. Если честно, даже сложно представить".

Наталья убеждена: женщина не должна растерять себя. "Ни как личность, ни как специалиста, ни как женщину. Ведь даже для детей главное, чтобы у них была счастливая мама. А мама счастлива, когда она самовыражается, проявляется в обществе, имеет успех в любимом деле. Признаюсь, что и мой отец, и мой супруг меня в этом поддерживали и поддерживают", - улыбается героиня.  

Вспоминая начало своего бизнес-пути, Наталья признается: во многом ее вдохновили дети. "Мне было интересно находить какие-то новые вещи, которые могли бы помогать молодым, как и я, мамам в развитии и уходе за малышом. Запутаться в том ассортименте, который предлагается потребителю, очень легко. И хотелось весь этот поток отсортировать, предложить только лучшее, самое полезное. Так родилась идея создать свое дело в этом направлении. Спустя время моя мечта реализовалась - я открыла свой первый магазин, потом - второй, третий. Это были уже и коляски, и кроватки, и одежда, и аксессуары.  Ездила по многим международным выставкам, выбирала лучшее, чтобы это все было у деток", - подчеркивает гомельчанка.

Когда открывался первый магазин, у нее родился третий ребенок. "И я брала и малышку, и старших с собой на работу. Это не мешало ни их полноценному развитию, ни мне в работе", -  заверяет Наталья.

По ее твердому убеждению, бизнес, который интересен, приносит не только финансовый результат, но и полезные знакомства, новые знания, яркие эмоции, удовлетворение собой.  

Сегодня Наталья активно участвует и в социальных проектах. Помимо PROF-навигатора, это и еще один проект трех многодетных мамочек - Любови, Натальи, Ольги -  по помощи бездомным животным.  

"Чтобы в жизни что-то взять, надо в первую очередь что-то дать. Это и сострадание, забота, внимание. Есть вещи, ситуации, повлиять на которые может практически каждый из нас. Например, дать кров бездомному животному. У нас в доме две кошки, две собаки.  И я твердо знаю, что мои дети, которые выросли с животными, никогда не обидят братьев наших меньших", - описывает свое видение гомельчанка.  

Наталья обратила внимание: сейчас в стране есть один государственный приют для животных, где их не усыпляют, а прививают, лечат и помогают обрести теплый дом. "Мы изучили опыт такого приюта. И в планах - чтобы и в Гомеле было так же", - поделилась мечтами собеседница.  
А еще она мечтает, чтобы для всей дружной семьи было как можно больше добрых, счастливых поводов собираться вместе за праздничным столом. "Моей старшей дочери уже 24. Она закончила юрфак БГУ, вышла замуж, живет в Москве. 19-летний Кирилл учится в вузе в Минске. 15-летнняя Вероника и 9-летний Николай - в гомельской гимназии. И когда мы собираемся вместе, хоть сейчас это происходит реже, чем ранее, это бесценные минуты для каждого из нас. Мы по максимуму стараемся наговориться, поделиться эмоциями, впечатлениями", - с трепетом в голосе говорит Наталья. 

Главный в доме по семейным ужинам - муж Натальи Роман. "Ведь лучшие повара - это мужчины. Они - боги на кухне", - констатирует женщина.  

"Я про себя могу сказать, что я счастливый, реализованный во всех сферах человек", - добавляет она. И охотно делится своим рецептом женского счастья: "Женщине никогда нельзя забывать о себе. Нужно верить в себя и постоянно развиваться - в любимом деле, интеллектуально, физически, заботиться о здоровье. Тогда и жить, и воспитывать детей - только удовольствие".

"Быть гордостью для детей, окружения, коллег - мощнейшая движущаяся сила"


"Девочка, которая любила все красивое, восхищалась букашками, игрой солнечных зайчиков, часами могла смотреть на проплывающие по небу облака и безумно хотела научиться рисовать", -  таков детский автопортрет гомельчанки Ольги Николаевич - основателя оптово-розничного предприятия, мамы троих детей.

Чтобы быть ближе к мечте, маленькая Оля ходила в художественную школу. "Но моя мама видела меня в другой сфере. И после школы я пошла учиться на экономиста", - дополняет она.  

С самого детства Ольга мечтала жить в большой семье в большом уютном доме. "Я достаточно рано вышла замуж - в 18 лет. В 19 лет родила сына. Это было огромное счастье", - делится эмоциями собеседница.

Спустя некоторое время пришло желание развиваться в частном деле. "Я трудилась на госпредприятии. Работа мне нравилась. Но я ушла во второй декрет - родилась доченька. На предприятии случилась реорганизация, и я решилась открыть свое предприятие. Это был семейный бизнес, в который включилась и моя мама", - описывает начало пути бизнес-леди.

"Мы занимались и занимаемся оптово-розничной продажей мебели отечественных производителей, развитием индивидуальной мебели", - уточняет она.  
Ольге очень близка мысль о том, что в настоящее время женское предпринимательство становится точкой роста малого и среднего бизнеса. "В нашей стране созданы все условия для того, чтобы женщина развивалась, развивала свое дело. Главное - желание, а государство готово помогать на всех этапах. Есть программы поддержки", - подчеркивает Ольга Николаевич.

"В целом в Беларуси можно выстроить абсолютно любой бизнес. Это несложно.  Бери и работай", - дает совет она. 
А вот гораздо сложнее - быть хорошей мамой, считает Ольга.

"На сегодня моему старшему сыну Никите 27 лет. Я уже бабушка - внуку два года. Дочери Анне 22 года, заканчивает медуниверситет. Младшему, Михаилу, 11 лет. И я горжусь тем, что для своих детей я - подружка. В полном смысле этого слова. У меня прекраснейшие отношения с детьми. Для обсуждения у нас не существует запретных тем", - раскрывает секреты многодетная мама.  

Она всегда поддерживает и хобби своих сыновей и дочери. Например, Михаил сейчас серьезно занимается хоккеем. "Это постоянные тренировки. И я стараюсь все совмещать. Кто-то отдыхает в СПА, а я отдыхаю, глядя, как идут к успехам мои дети. Меня это радует, заряжает, и я получаю от этого колоссальное удовольствие. Моя семья - моя основная поддержка во всем, мой тыл, моя опора", - не скрывает чувств гомельчанка.  

Полтора года назад у Ольги Николаевич диагностировали онкологию. "Была операция. Я полностью теряла голос - из-за пареза гортани. И в тот момент казалось, что это крах. Было долгое восстановление голоса. Буквально заново училась говорить", - рассказывает она.

Но вешать нос, опускать руки - это не про Ольгу Николаевич: "Я поняла, что нужно просто брать себя в руки и идти дальше, вперед. Ведь ты нужна детям, своим родным, коллегам".  

Бизнес-леди добавила: в непростой жизненный момент поддержкой для нее, помимо близких, стал и Белорусский союз женщин. "Я ощущала себя в кругу единомышленниц, в прекрасном женском окружении, всегда готовом помочь. И это тоже окрыляет", - благодарна собеседница.  

Свой сегодняшний девиз по жизни основатель предприятия сформулировала так: "Если каждый человек сделает хоть капельку добра, мир станет лучше".

"У меня сейчас такой этап в жизни, когда хочется больше отдавать, нежели получать. Мне есть чем делиться - в плане знаний, колоссального опыта развития бизнеса. Это может быть полезно в целом для развития предпринимательства, социальных проектов в нашей стране", - поясняет она. 

Рассуждая об источнике женской силы, Ольга подчеркивает: "Вообще, женщина - очень сильное создание. У нее невероятный материнский инстинкт, который позволяет защитить свое дитя в любой ситуации. Да и в принципе дети очень мотивируют женщину. Быть гордостью для них, для своего окружения, коллег - мощнейшая движущаяся сила".

И добавляет: "Главная же сила женщины - в ее слабости. Женщина рождена, чтобы, подобно нежному цветку, расти в любви, заботе. Мне не стыдно признаться, что в какой-то ситуации я в чем-то слаба, сказать: "Ну я же девочка, я же женщина". И отрадно, что мужчины, когда обращаешься за помощью, не остаются в стороне и откликаются", - улыбается бизнес-леди.

"А счастье наше в том, чтобы быть любимой, желанной, быть мамой и иметь возможность самореализоваться. Чтобы, оценивая свой путь, сказать про себя: я - молодец!", - подытоживает она.

Фото из архива Любови Прониной, Натальи Кабаковой.
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси