ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2024, 18:34

Снегири, эльфы и елки. Дети поделились своими "Зимними впечатлениями" на выставке-конкурсе

Фото художественной галереи "Университет культуры"
Фото художественной галереи "Университет культуры"
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники выставки-конкурса детского творчества "Зимние впечатления" поделились своими ассоциациями, навеянными зимой, во время награждения победителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Художественная галерея "Университет культуры" уже четвертый год проводит выставку-конкурс детского творчества "Зимние впечатления". Свои работы представляли учащиеся детских художественных школ Минска, Минского государственного колледжа искусств, а также учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Ребята не поскупились на идеи. На полотнах - красочные елки, зимние птицы и любимые детские забавы. Анна Афанасьева, одна из участниц, представила на выставку зимний витраж. Это новогодний сюжет. "У меня изображена радуга, городок и два эльфа. Я очень долго создавала эскиз работы, размышляла, что хочу сделать. И ко мне пришла эта идея. Очень рада, что моя работа понравилась жюри", - рассказала она.

Увидеть на выставке можно было и всем знакомые зимние сюжеты. Так, Анна Калиновская изобразила самых зимних птиц - снегирей. "Эти птицы всегда напоминают о приходе зимы и праздника. Я долго работала над картиной, и когда закончила, вышла из центра, увидела их на ветке. Думаю, это знак, что я выбрала правильную идею. Я очень люблю зиму. Снежки, лепить снеговиков, поэтому была рада поучаствовать и поделиться своими зимними впечатлениями", - сказала она.

В конкурсе-выставке "Зимние впечатления" принимают участие дети от 6 до 17 лет. Одним из маленьких участников стала Ева Евсиевич. Она рассказала, что очень любит собак, поэтому изобразила именно их в новогодней атмосфере. "Я использовала разные цвета: желтый, синий, красный. Начинала рисовать, а дальше уже придумывала, как именно. А сейчас я рисую медвежонка из фильма", - рассказала она.

На конкурс принимаются не только картины. Некоторые из участников подготовили композиции. Так, Ксения Леонович создала елку традиционной для белорусов техникой - плетением из лозы. "Мне нравится работать с природными материалами. Идею мне, конечно, навевали зима и Новый год. Я больше 10 лет занимаюсь этим творчеством, так что очень приятно, что мою работу отметили. В будущем я также планирую связывать жизнь с творчеством. Сейчас учусь на программиста, а позже хочу создавать анимации", - поделилась участница.

Как рассказали организаторы, выставка-конкурс "Зимние впечатления" является уже традиционной. "Эта выставка уже стала нашей доброй традицией. Ее ждет наш город и гости как галереи, так и страны. Поэтому мы надеемся, что она продлится долгие годы и даже когда-нибудь станет республиканской", - отметила научный сотрудник художественной галереи Екатерина Белочкина.

А также добавила, что ребята, не успевшие принять участие в этом году, могут уже готовить свои работы и представить их в следующем.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси