ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2022, 13:39

Снимал все с любовью: 95-летний юбилей празднует бывший фотокорреспондент БЕЛТА Николай Желудович

16 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Николай Желудович празднует сегодня свой 95-летний юбилей. Работе фотокорреспондентом ТАСС, а потом и БЕЛТА он отдал почти 30 лет своей жизни, передает БЕЛТА.

Поздравления от родных, друзей и, конечно же, коллег Николай Сергеевич принимает с самого утра. С цветами, подарками, пожеланиями крепкого здоровья и всего самого наилучшего первыми к именитому мастеру заглянули нынешние корреспонденты БЕЛТА. Он с улыбкой открывает нам дверь квартиры и бодрым движением руки приглашает пройти внутрь. Юбиляр совсем не выглядит на свой возраст - бодрый, веселый и разговорчивый. Живые горящие глаза, невероятное обаяние и умение расположить собеседника с первых же минут общения выдают в нем человека, который привык быть в эпицентре событий и людских судеб.

Разговор завязывает сразу - такому разностороннему, богатому жизненным и профессиональным опытом аксакалу всегда есть что рассказать. И чем больше он говорит о своем творчестве (его снимки поражают своей художественной красотой и оригинальностью), путешествиях и встречах с известными людьми, тем увереннее растет осознание: в нем действительно живет целая эпоха, исторические вехи которой на протяжении многих лет им фиксировались документально. Все эти воспоминания легли в основу книги-автобиографии "Путь фотокора", которая вышла в свет в 2021 году. Бесценное издание попало к нам в руки, чтобы еще раз оживить ключевые моменты из жизни Николая Сергеевича.

Николай Желудович родился в деревне Новоселки под Могилевом. Подростком он пережил Великую Отечественную войну и немецкую оккупацию, шесть лет прослужил сапером на Чукотке, 28 лет проработал в информационном агентстве ТАСС-БЕЛТА, 23 года прожил в Крыму. Факты личной биографии автора тесно переплетаются с историческими событиями и людьми, о которых многие читали только в школьных учебниках и видели по телевизору. Шутка ли, но Николай Сергеевич был лично знаком и снимал личностей таких величин, как трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Кожедуб, первый секретарь Центрального комитета Компартии Беларуси Петр Машеров, Герой Советского Союза и Социалистического Труда Кирилл Орловский. И даже маршал Советского Союза Иван Якубовский попал в объектив известного мастера фотографии. Удивительно, но теперь Николай Желудович живет на улице, которая носит его имя.

О своих творческих работах он говорит с теплотой и нежностью, помнит каждый снимок и историю его создания: вот - народный артист СССР Махмуд Эсамбаев на выступлении в Могилеве, а это - открытие мемориального комплекса "Борцам за советскую власть" на Советской площади (ныне площадь Славы) в городе на Днепре. В копилке фотокорреспондента много живых, эмоциональных и ярких снимков - лесник с охапкой маленьких волчат на руках, 100-летняя бабка Настя с добрыми глазами и испещренным морщинами лицом. В издание вошел ряд фотографий, где Николай Желудович запечатлен сам - кружится в танце с ансамблем "Радуга" в Бобруйске, рассказывает анекдот Кириллу Прокофьевичу Орловскому, позирует у подножия Эйфелевой башни и покоряет большой валун на крымском побережье.

Еще один замечательный снимок - фотографа поднял на одной руке вверх чемпион страны 1985 года по тяжелой атлетике, рекордсмен мира в весе до 110 кг, мастер спорта международного класса Александр Борисенко.

Есть и печально-забавные истории его работ и изображенных на них моделей. Николай Желудович показывает задорное фото "Со знаком качества" и тут же рассказывает связанную с ним жизненную мелодраму. Снимок был сделан на заводе "Белшина" и в свое время облетел все союзные издания. На датированной 1976 годом фотокарточке запечатлена улыбающаяся девушка в модной мини-юбке, которая эффектно сидит внутри большого колеса - сверхкрупногабаритной шины. После публикации фотографии поклонники завалили ее письмами, весточки и признания в любви приходили со всех концов большой страны. В итоге муж не выдержал популярности жены и пара разошлась. Однако мастер уверен, что дальнейшая судьба красавицы сложилась более чем удачно и счастливо.

Николай Желудович признается, что очень любил и дорожил своей профессией: "Я все снимал с любовью - и спорт, и сельское хозяйство, и людей, и природу… Жил своей работой, которая дала мне безграничные возможности путешествовать, общаться и удивляться красоте окружающего мира. Всегда занимался спортом, никогда никому не делал зла и не желал ничего плохого - наверное, в этом и есть мой самый главный секрет долголетия. В работе к каждому старался найти подход - есть в профессии журналиста что-то и от психолога. Я прожил яркую и насыщенную жизнь, желаю и другим такого же, а еще - ясного видения, крепкого здоровья, доброты и искренности".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси