ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2023, 14:34

"Собрали урожай дома, можно и подработать". Три студотряда приступили к уборке картофеля в Ивьевском районе

11 сентября, Ивьевский район /Корр. БЕЛТА/. Три студенческих отряда приступили к уборке картофеля в Ивьевском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году в нашем районе работают три сельскохозяйственных студотряда, в них задействованы 80 человек, учащиеся местного колледжа. Это традиционная практика для учреждения образования, потому что у них есть свое учебно-опытное поле. В прошлом году было немного больше ребят, поэтому работали в две смены", - отметила первый секретарь Ивьевского райкома БРСМ Вероника Кучинская.

Учащиеся работают с 9 до 13 часов, после чего обедают и отправляются на учебу. "Только в пятницу дома выкопали картошку, а сегодня снова в поле! Работать нравится, весело! Вместе убираем картошку, шутим, анекдоты рассказываем. Вообще я первый год в студотряде. Как не помочь родному колледжу, тем более можно и подзаработать", - подчеркнул Евгений Длужневский.

"В этом году впервые на картошке. А так обычно дома с родителями и сажаем, и копаем. Пока сложновато без подготовки, но главное, темп набрать, - говорит студотрядовец Александр Гецевич. - Здесь и заработать можно, да и весело время провести".

Поле колледжа в 5 га здесь планируют убрать в течение 10 дней.

С начала года в Ивьевском районе отработали 19 студенческих отрядов, в их составе - 210 человек (кроме сельскохозяйственных, еще сервисные, экологические отряды). "Впервые у нас в этом году работал сервисный отряд в больнице, ребята трудились подсобными рабочими и санитарами. Были задействованы также наши студотрядовцы в ЖКХ, в учреждениях образования, в музее, - добавила Вероника Кучинская. - Желающих много было, в том числе школьников. С удовольствием шли ребята. Были среди них и студенты, которые приезжают к родителям после учебы из других городов, они находили нас и устраивались на подработку".

Всего в Гродненской области на сегодняшний день трудоустроены более 6,34 тыс. человек. Они заняты в 475 студенческих отрядах, 153 из них - сельскохозяйственные (в них отработали и работают сейчас более 2,3 тыс. человек).-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси