ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2023, 15:37

"Сочувствие, сострадание, саморазвитие". Врач года Ольга Дубровская о важных составляющих работы доктора

Фото из архива
Фото из архива

18 июня, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Победа в конкурсе "Врач года Республики Беларусь" для Ольги Дубровской, работающей в Мозырской городской поликлинике №2, стала ярким и незабываемым подарком в канун Дня медицинских работников. О своем пути в профессию и важных правилах в ней победитель в номинации "Врач общей практики" поделилась в беседе с корреспондентом БЕЛТА

Свой профессиональный выбор Ольга Дубровская сделала еще в подростковом возрасте. "Родители никогда не подталкивали в какую-то сферу, только всегда говорили мне: "Можешь выбрать любую профессию, но помни: после работы должна приходить домой, хоть и уставшей, но довольной. И даже спустя много лет, если тебя спросят, кем бы хотела стать, все равно бы назвала свою специальность", - рассказывает о наказе собеседница.

"Если честно, с детства я хотела лечить людей. И когда в 9-м классе сказала, что хочу стать врачом, мама была счастлива", - уточняет она. К слову, мать Ольги когда-то была операционной медицинской сестрой, а потом, переехав в Мозырь, стала старшей медсестрой в детском саду.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, врач общей практики Мозырской городской поликлиники № 2 Ольга Дубровская и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, врач общей практики Мозырской городской поликлиники № 2 Ольга Дубровская и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило

После учебы в Гомельском государственном медицинском университете Ольга Дубровская вернулась по распределению в родной Мозырь. "И все это время работаю на одном месте. Уже 20 лет", - добавляет врач.

"Могу сказать: тот наказ родителей для меня оказался действенным. Если вернуться по времени назад, я бы все равно выбрала профессиональный путь, по которому иду сейчас", - делится она.

Говоря о том, чем заинтересовала именно терапия, Ольга Дубровская отмечает: в первую очередь это широкий диагностический поиск. "То есть ты постоянно развиваешь свой профессионализм, постоянно чему-то учишься. Но признаюсь, то, что есть всегда, несмотря на опыт, - это волнение. Ведь важно ничего не упустить, не пропустить ни малейшего нюанса, чтобы помочь пациенту", - подчеркивает врач.

Она обращает внимание: за два десятилетия врачебной практики, конечно, много чего изменилось. "Например, материально-техническая база за это время очень усовершенствовалась, появилось много современной медицинской аппаратуры. Например, у нас в Мозыре все, что необходимо на первом этапе диагностики, можно сделать. И если требуется экстренное дообследование, оно тоже проводится оперативно. Мы тесно работаем с больницами, с узкими специалистами, врачами смежных специальностей", - поясняет Ольга Дубровская.

По душе врачу и все больше набирающий темп тренд более внимательного отношения к своему здоровью со стороны пациентов. "Все больше людей делают выбор в пользу здорового образа жизни. Отрадно, что касается это и молодежи - 18-25 лет. Часто еду на работу и вижу, как люди выходят на утренние пробежки, занимаются на тренажерах. Приятно смотреть", - не скрывает эмоций доктор.

Сегодня на участке Ольги Дубровской - около 1,5 тыс. мозырян. Почти 1 тыс. из них - трудоспособного возраста. В среднем за смену доктор принимает 20-25 человек. Естественно, в период роста сезонных заболеваний эта цифра выше. После приема - работа с документацией. И затем выход на участок по вызовам - а это порядка 10 посещений на дому в день.

"На нашем участке я стараюсь, чтобы сложились такие отношения, как между учителем и учеником, чтобы люди слушали врача. Если есть комплаентность пациента, то дальнейшее обследование, лечение будут проходить на более качественном уровне, - аргументирует доктор.- У меня очень хороший участок, очень добрые люди".

Самым главным в работе людей в белых халатах Ольга Дубровская считает умение сопереживать, сочувствовать, слушать и слышать человека. Доброе, чуткое, внимательное отношение - обязательный компонент терапии, убеждена она.

Немаловажную роль играет и коллективный дух. "Если не будет правильного распределения обязанностей, ответственного отношения каждого к своему участку труда, то о какой эффективности может идти речь. Наша команда слаженная. Мы работаем как один организм. Мне повезло, что меня окружают такие люди", - говорит собеседница.

Кстати, именно от коллег, а точнее от заведующей отделением, и прозвучало предложение поучаствовать в профессиональном конкурсе "Врач года Республики Беларусь" "Стать обладателем титула "Врач года" - большая честь для каждого доктора. Ну, естественно, это и большая ответственность. И нужно работать так, чтобы в дальнейшем, в будущем ты соответствовал полученному званию", - признается Ольга Дубровская. И называет еще одну неотъемлемую составляющую профессии медработника - постоянное саморазвитие. "Быть врачом - это непрекращающаяся работа над собой", - уточняет она.

Поддержкой и опорой для собеседницы является ее дружная семья. К слову, по стопам Ольги Дубровской в профессиональном плане планирует пойти и ее сын. "Ему будет 14 лет. И он сказал: "Точно хочу быть, как ты". Как все сложится, покажет жизнь. Но биология, химия ему очень нравятся", - отмечает доктор.

Добрый заряд энергии дают собеседнице ее хобби: аквариумистика, чтение, вязание. Отдушина героини - и ее любимая кошка.

В профессиональный праздник Ольга Дубровская пожелала всем людям в белых халатах получать удовольствие от работы, всегда иметь стремление

расти в профессиональном плане, развиваться, и чтобы в их семьях были душевный покой и теплота. "А всем пациентам - будьте здоровы", - заключила она.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси