ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2023, 12:21

Сохранить и передать традиции. Витебск присоединился к празднованию Дня Октябрьской революции

7 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Представители общественности Витебска, семьи и молодежь возложили цветы к памятнику В.И. Ленина в честь Дня Октябрьской революции, передает корреспондент БЕЛТА.

День Великого Октября для витебчан старшего поколения был одним из самых значимых праздников в прошлом. К нему готовились заранее, в школах проводились утренники, по улицам областного центра демонстранты с шариками и флагами шли на площадь Ленина.

"Только от Первомайского района собирались до 10 тыс. человек - трудовые коллективы, семьи, партработники. Все приходили по своему желанию, так как для нас это был такой же значимый праздник, как и Новый год. Дома после митинга отмечали День Октябрьской революции застольем - всей семьей, с традиционными оливье. Хотелось бы, чтобы такая традиция единения возродилась и сейчас, ведь это день нашей общей истории", - поделился воспоминаниями житель Витебска Сергей Лузгин, который в советское время возглавлял горком, а потом и обком Коммунистической партии. Он добавил, что и сегодня за праздничным столом его будут ждать те же традиционные блюда, что и в его молодости.

Сергей Лузгин
Сергей Лузгин

Витебчанка Наталья Степаненкова рассказала, что в детстве жила на Камчатке, и 7 ноября, как и Первомай, всегда был связан с подводниками. День Октябрьской революции проходил массово, организованно, с большими надеждами и верой в светлое будущее. Для своего сына она хотела бы точно такой же праздник.

"Хочется, чтобы у наших детей были правильные идеалы, ценности, примеры, чтобы они понимали, как важно знать историю своей Родины, в том числе той большой и единой страны, в которой мы жили одной семьей", - отметила жительница областного центра.

Самые значимые традиции белорусское государство сохранило с советских времен. "106-я годовщина Октябрьской революции является значимой датой для всех коммунистов и населения Беларуси. К этому дню открываются новые сооружения, мосты. Эта добрая традиция сохранилась со времен Советского Союза. Также с тех времен осталась и вся индустриальная база страны. Мы свято чтим все, что было построено предыдущими поколениями, и хотим передать это нашей молодежи и детям", - подчеркнул первый секретарь Витебского обкома Коммунистической партии Беларуси Александр Бородий.-0-

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Вячеслав Хрол и первый секретарь Витебской областной организации Коммунистической партии Беларуси Александр Бородий
Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Вячеслав Хрол и первый секретарь Витебской областной организации Коммунистической партии Беларуси Александр Бородий

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси