ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 17:58

Сотня центнеров - не предел. Аграрии из Кореличского района стали образцом для всей страны

Аграрии из Кореличского района стали образцом для всей страны

СПК "Маяк-Заполье" - один из лидеров аграрной отрасли Кореличского района Гродненской области. Продукция здешних тружеников приятно удивляет не только количеством, но и качеством. Этот год не стал исключением: урожайность зерновых - одна из самых высоких в регионе. Секрет успеха узнали у руководства предприятия.

Жатва удалась

Несмотря на сложные погодные условия, по итогам страды аграрии собрали свыше 17,1 тыс. тонн зерновых без учета рапса. Урожайность при этом составила 92 ц/га, что делает предприятие одним из лучших по данному показателю в Гродненской области. А на некоторых участках и вовсе превысила 110 центнеров с круга! За счет чего удалось добиться такого результата? Председатель СПК "Маяк-Заполье" Виктор Маковик отвечает просто: строгое следование технологиям производства и самоотдача тружеников села. Высокие цифры - результат многолетнего и кропотливого труда.

- Прошедшие полгода выдались непростыми по нескольким факторам. Прежде всего, из-за аномальной погоды: весной отмечались серьезные заморозки, а в конце весны и начале лета - невиданная засуха. Иной раз казалось, что в этом году даже среднего урожая ждать не придется. Но мы сдюжили, - рассказал руководитель предприятия.

В целом уборочная прошла без особых нареканий. Все вопросы решались в кратчайшие сроки.

- Хочу выразить благодарность нашим сотрудникам, их мастерство помогло добиться хороших показателей. Аграрии с честью прошли сложные периоды этого года. Накануне профессионального праздника пожелаю специалистам всего самого хорошего, - сказал Виктор Маковик.

В штате хозяйства чуть более 300 человек. Здесь налажена активная социальная и культурная жизнь. К важным датам предусмотрены выплаты, специалисты регулярно принимают участие в профильных профессиональных соревнованиях. "Маяковцы" дружно отправляются на экскурсии, да и все торжества отмечают так же. Кстати, у них, помимо Дня работников сельского хозяйства, впереди еще одна важная дата.

- В следующем году нашему хозяйству исполняется 75 лет - солидная цифра! За эти годы из небольшого предприятия мы стали теми, на результаты и качество работы которых смотрит не только район и область, но и целая страна, - говорит Виктор Маковик.

Рапсовый тренд

Все больше белорусских аграрных предприятий делают ставку на рапс, который еще называют желтым золотом. И действительно: для аграриев его возделывание, а также переработка довольно выгодны. В СПК "Маяк-Заполье" в 2022 году открылся собственный цех по переработке рапса. Это решение, отмечает Виктор Маковик, положительно повлияло на работу предприятия.

- Рапс уродил неплохо. С площади в 550 га удалось убрать без малого 2,6 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности в 47,2 ц/га. Результат хороший, но не самый высокий. Есть к чему стремиться. В будущем планируем увеличить посевы под рапс, - рассказал председатель СПК.

К слову, озимая культура уже засеяна. Специалисты уверены, что в следующем году удастся получить хороший урожай.

- С рапсом нужно было приноровиться работать. У нас получилось. Теперь постепенно развиваем это направление, так как видим его перспективу, - говорит руководитель.

Молочные реки

Традиционно именно животноводство приносит аграрным предприятиям наибольшую прибыль. СПК "Маяк-Заполье" - не исключение. Здесь планомерно и успешно развивают молочное направление. Данные за январь-октябрь красноречивы: удой на одну корову составил 7813 кг - на 1113 кг больше, чем за аналогичный период 2022-го.

- В первую очередь сработал профессионализм животноводов, которые постоянно повышают продуктивность дойного стада. По молоку работаем очень скрупулезно, новые технологии позволяют добиться хороших результатов - рассказывает Виктор Маковик.

К слову, о кормах. Как раз в эти дни завершается их заготовка. И ее качество председатель СПК оценивает высоко:

- В этом году произвели несколько хороших укосов, в силосно-сенажные траншеи заложили необходимый объем. Довольны и качеством кормов. Их хватит с запасом, зимой животные голодать не будут.

Благодаря теплой и практически сухой сентябрьской погоде удалось завершить в установленные сроки сев озимых культур. В конце года специалисты предприятия уже по традиции займутся подготовкой техники к наступающему сезону.

- Работа, безусловно, не остановится. Не забываем про сферу животноводства, которая требует постоянного внимания вне зависимости от погодных условий или времени года. Даже в праздники наши специалисты на рабочем месте. Конечно, хорошенько придется потрудиться над техникой: проверить все тракторы, комбайны и прочие агрегаты, чтобы весной снова начать полевые работы, - заключил Виктор Маковик.

Уборка свеклы - одно из важных направлений осенней работы СПК "Маяк-Заполье". Тысячи тонн сырья уже отправились для переработки на Городейский сахарный комбинат. Урожайность данной культуры - более 600 центнеров с гектара. Сахаристость местной свеклы превышает 16%, что делает ее крайне выгодной для переработки.

Предприятие постоянно работает над улучшением материально-технической базы. Ежегодно приобретается новая техника, включая комбайны и тракторы, сеялки и другие агрегаты. Кроме того, в активной стадии постройка фермы на 610 голов. Увеличение дойного стада позволит значительно повысить финансовые поступления от продажи молока.

В марте 2023 года глава государства Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому 23 работника аграрной сферы награждены медалью "За трудовые заслуги". Среди них и механизатор предприятия Николай Селецкий, отработавший в хозяйстве уже 40 сезонов.

Уважаемые коллеги и друзья!

Позвольте поздравить вас с Днем работников сельского хозяйства! Хочется пожелать долгих лет жизни, здоровья и огромного счастья. Пусть ваша нелегкая работа приносит лишь радость, а земля награждает богатым урожаем. Спасибо за вашу преданность нашей родине и упорный труд для нашего благосостояния. С праздником вас. Всего наилучшего!

С уважением, председатель СПК "Маяк-Заполье" Виктор Маковик

Александр НОВОХРОСТ

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси