ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2023, 15:08

Современная поликлиника и реконструкция здания: в Черикове проведут капремонт больницы

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Чериковской центральной районной больнице в этом году планируют провести капитальный ремонт с реконструкцией имеющихся площадей. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.

"В этом году планируем проводить масштабные работы в Чериковской ЦРБ. Здесь запланирован капитальный ремонт с реконструкцией имеющихся площадей. Будут обновлены все отделения, сформирована современная поликлиническая часть, - рассказал он. - Кроме этого, в районную больницу будет закуплено современное медицинское оборудование, которое позволит сделать оказание необходимой медицинской помощи еще более качественным".

В районной больнице сократится количество коек - их станет 68. "На примере Славгородской центральной районной больницы мы видим, что такое количество коек для больницы является оптимальным. Сейчас идет трансформация всей системы здравоохранения. Мы видим, как меняются подходы в оказании помощи. Например, теперь операции по большей части не полосные, а лапароскопические. Кроме этого, теперь на вооружении врачей есть современное оборудование, которое серьезно упростило диагностику и лечение", - рассказал Александр Старовойтов.

Как он отметил, оптимизация также связана и с тем, что в области сформированы межрегиональные центры: "Сейчас основная задача районных больниц - своевременно обнаружить заболевание и по возможности оказать помощь на месте. А если ситуация оказалась более сложная - передать пациента в межрегиональный центр, где есть высококвалифицированные специалисты и более разнообразное медоборудование".

На сегодняшний день в Чериковской центральной районной больнице функционируют хирургическое, педиатрическое, терапевтическое отделения, палата реанимации и интенсивной терапии и межрайонное отделение для беременных и рожениц. В состав поликлинической части входит педиатрический и стоматологический кабинеты, женская консультация.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси