ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2023, 18:52

Современный детский сад с бассейном построят к концу года в Бобруйске

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Современный детский сад с бассейном построят к концу года в Бобруйске. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в городском управлении капитального строительства.

Новый объект возводят в микрорайоне Кисилевичи, где проживает много молодых и многодетных семей. Здесь работает только одно дошкольное учреждение на 110 мест, поэтому необходимость в строительстве есть: очередь из желающих посещать сад непосредственно по месту жительства на сегодня составляет около 200 детей. С вводом нового объекта социальная напряженность будет снята. Строители понимают свою ответственность и обещают выполнить все работы в срок - в декабре этого года сад примет первых посетителей.

Строительство нового объекта на 230 мест началось в конце июня. По проекту здание будет переменной этажности: зона сада - трехэтажная, бассейна - одноэтажная. Учреждение будет современным, просторным и безопасным с высокими потолкам и большим коридором. Здесь создадут специальную базу для развития моторики детей через игры и спортивные занятия. В здании предусмотрено 12 групповых помещений для различных возрастов: две группы по 15 человек рассчитаны на детей от 2 до 3 лет, три по 20 человек - от 3 до 4 лет, три группы на 20 мест - 4-5 лет и четыре группы по 20 - 5-6 лет.

Каждая группа, кроме ясельных, отличается многофункциональным зонированием без использования раздельной перегородки между игровой и спальней. В групповых будут также оборудованы раздевалки, буфетные, санузлы, ресурсные центры, зоны отдыха. Каждая групповая, рассчитанная на пребывание 20 детей, будет иметь отдельный выход к игровым площадкам во дворе. Дети из расположенных на 2-м и 3-м этажах групп будут спускаться во двор по закрытым отапливаемым лестницам. В подвальном помещении сада разместятся прачечная, овощехранилище, технические помещения, комната персонала и санузел.

В здании также предусмотрены пищеблок, медпункт с двумя изоляторами и процедурной, гимнастический зал, кружковые, комнаты психологической разгрузки, актовый зал и даже изостудия. Также будут установлены один пассажирский лифт и три малых грузовых для подъема на вышестоящие этажи овощей в пищеблок, пищи из кухни и белья из прачечной. Для строительства сада используются современные и безопасные отделочные материалы. Долгожданным и важным станет обустройство бассейна с теплыми полами и сопутствующими помещениями - санузлом, душевыми, тренерской, комнатой медсестры и помещением для хранения инвентаря. Чаша бассейна будет 10 м в длину и 6 м - в ширину, глубина - 90 см. Еще одна особенность нового детского сада - современная безбарьерная среда.

В управлении капитального строительства Бобруйска отметили, что дошкольное учреждение станет настоящим подарком для детей и их родителей. Стоит задача не просто построить новый детский сад, а создать пространство для гармоничного развития подрастающего поколения - интеллектуального, творческого, физического.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси