ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 20:43

"Создаем атмосферу чудес". Как на главной елке Витебска зажглись праздничные огни

Праздничные огни засияли на главной новогодней ели Витебска на площади Победы во время общегородской акции "Зажжем елку вместе". Церемонию предваряло шествие сказочных персонажей. Костюмированный парад собрал в центре сияющего от иллюминации города три сотни пар Дедов Морозов и Снегурочек и еще более 400 других сказочных персонажей. Большинство из них встретились у торгового центра "Марко-Сити" задолго до старта движения колонны. Ей предстояло проследовать вверх по улице Ленина на площадь Победы. Корреспонденты БЕЛТА окунулись в атмосферу волшебства.

Маленький Дед Мороз гармонично вписался в колонну взрослых волшебников и сказочных персонажей - костюмированный вечер сегодня и у восьмилетнего Димы Медведева. Мама Ольга пояснила, что семья сама решила участвовать в большом городском празднике. "Надо всех поддерживать и веселье создавать. Мы учимся в гимназии №2 Витебска, в прошлом году этот костюм покупали на утренник, а теперь решили его использовать по назначению", - охотно пояснила молодая мама. Живую елку поставят на католическое Рождество.

Сын тем временем рассказал, что у него созрел большой и важный план: в новогоднюю ночь он будет отслеживать, на самом ли деле существует Дед Мороз. "Если он мне не принесет подарки, значит, его не существует. Видеокамеру поставлю и буду отсматривать, если не забуду, конечно", - размышляет Дима.

"Очень люблю праздники, особенно новогодние: каждый день что-то новое придумывать для своей маленькой дочурки и разукрашивать привычные будни. К нашей семье новогоднее настроение уже пришло: нарядили елку, запах мандаринов уже витает в доме, подарки активно покупаем. Сегодня делимся этим настроением волшебства с другими витебчанами. И погода ведь соответствует: снежочек - это хорошо", - рассказала работница Витебского государственного предприятия котельных и тепловых сетей Светлана Масалова. Сегодня на шествии в роли Снегурочки она впервые.

Другая помощница Деда Мороза Светлана Чащихина для своих детишек предстает в этом же амплуа почти каждый декабрь. Говорит, Новый год ее детства всегда был сказкой и теперь приятно вспоминать те эмоции и наполняться ими. "Это было чудесно, я никогда не видела, как подарки под елку попадают и Дед Мороз к нам приходит просто с улицы после 12 часов ночи. А еще приходил ко мне Дед Мороз усатый со Снегурочкой, тоже усатой. Я этот момент так запомнила! Наверное, мне лет пять тогда было. Очень расстроилась и спрашивала родителей, почему Дед Мороз настоящий, а Снегурочка нет", - смеется Светлана Чащихина.

Карлсон, Шапокляк, а теперь и Дед Мороз в бороде из ваты - воспитатель одного из витебских детских садов Анна Кирова. Говорит, мужскую роль выполнять ответственно: нужно менять походку, интонации, голос делать грубее. В качестве группы поддержки сегодня с ней супруг и коллеги.

Одиннадцатилетняя Таня Дегтярева и девятилетний Ваня Прихожий - двоюродные сестричка и братик. Им предстояло стать зрителями большого новогоднего проекта впервые, как и принять участие в церемонии зажжения огней на главной ели Витебска. Ребята признались, что дома елку пока не наряжали, потому сегодняшний праздник должен зарядить их волшебством и передать новогоднюю эстафету. "Всегда помогаю наряжать елку и готовить праздничный стол. Больше всего люблю оливье. Вообще, лучший Новый год для меня - это не слишком много украшений, селедка под шубой и много других салатиков", - размышляет девочка.

Сказочных героев сопровождала стилизованная техника. В колонне - украшенные разноцветной иллюминацией сани, квадроциклы, троллейбус и спецтехника. "Спасатели занимаются тушением, но часто и зажигают елку. И сегодня наш Дед Мороз со Снегурочкой в сопровождении нашей техники. Здесь квадроцикл и багги - эта техника в основном используется для поиска потерявшихся в лесах людей. Она более маневренная, а сегодня она новогодняя", - пояснил начальник Витебского городского отдела по ЧС Виталий Волженков.

Задолго до появления участников праздничного парада на площади Победы жители и гости Витебска могли присоединиться к музыкально-игровой программе, она же продолжилась и с приходом сказочных героев. Здесь гостей приветствовали Дракон как символ предстоящего года, главный зимний волшебник северного региона и домовички. При поддержке взрослых и юных жителей Витебска они зажгли огни на почти 35-метровой вечнозеленой красавице. Домовички, к слову, принесли тепло каждого из трех районов города - Октябрьского, Железнодорожного и Первомайского.

"Опять праздник идет к нам, а в воздухе витает запах мандаринов, и нас переполняет чувство волшебства. Позвольте от всего сердца поздравить вас со всеми наступающими праздниками, пожелать мира, достатка и здоровья. Пусть у всех вас все будет хорошо и сбываются все мечты", - искренне пожелал многочисленным зрителям председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Театрализованное представление собрало на самой большой площади страны сотни витебчан и гостей города. Малыши поудобнее устроились на плечах родителей и с высоты наблюдали за происходящим на сцене и вокруг. Праздник стал частью областного этапа республиканской новогодней благотворительной акции "Наши дети". Здесь отметили и нескольких лучших детей северного региона, достигших за год успехов в учебе, спорте, культуре и не только. Ребята приняли новогодние подарки как из рук Деда Мороза и Снегурочки, так и от руководителей области и города. Среди счастливчиков, а таких определилось восемь (суммарное число 2024-го), разыграли новогодние призы от партнеров.

Хоть сегодня праздник завершился, его продолжат дарить малышам и взрослым северного региона весь декабрь и в первой половине января. Новогодняя программа наполнена всевозможными акциями, представлениями, шоу и другими проектами, ко многим из которых сможет присоединиться любой желающий.

Евгения АРХИПОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси