ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2024, 10:46

"Создаем запасы минеральных удобрений, вносим органику". В Минской области готовятся к весенней посевной

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в рамках подготовки к весенней полевой страде активно накапливают минеральные удобрения и вывозят органику. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

"В Минской области отработана структура посевных площадей по культурам. Ежегодно мы расширяем площади озимого ячменя, которая за последние годы возросла в три раза - 25 тыс. к 65 тыс. га. Что касается озимой пшеницы, то ее площади возросли до более 165 тыс. га. Более 45 тыс. га отведено под озимую рожь", - рассказал заместитель председателя комитета Сергей Примаченко.

В достаточном количестве в районах области заложен и посевной материал: с учетом страхового фонда его имеется в наличии более 115% от потребности или более 32 тыс. т.

"Создаем запасы минеральных удобрений, вносим органику, известкуем кислые почвы. Общая посевная площадь в хозяйствах Минщины по зерновые и зернобобовые составляет около 550 тыс. га, из них озимые - более 360 тыс. га", - отметил Сергей Примаченко.

Аграрии области также мониторят сохранность посевов: раз в 10 дней производится проверка на их жизнеспособность.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси