ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2019, 09:39

Создан оргкомитет по подготовке к 500-летию Жировичского монастыря

Жировичский монастырь. Фото из архива
Жировичский монастырь. Фото из архива

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря создан распоряжением премьер-министра Беларуси от 16 августа 2019 года №320р, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Председателем оргкомитета назначен заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Юбилейные даты будут отмечаться в мае 2020 года.

Жировичская икона Божией Матери - одна из наиболее почитаемых святынь Беларуси. Икона находится в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря и считается покровительницей страны. Святыня почитается православной и греко-католической церквями как чудотворная и входит в число ста самых значимых и почитаемых православных образов мира.

Чудесное явление иконы в 1470 году и чудотворения, начавшиеся от нее, сделали Жировичи местом паломничества. Чудотворный образ влек к себе людей из окрестных деревень и далеких краев. И по вере своей они получали исцеления от тяжелых недугов и помощь в сложных жизненных обстоятельствах. Сейчас, как и сотни лет назад, к стенам Жировичского монастыря поклониться святыне идут верующие не только из Беларуси, но и Украины, России, стран Балтии, Польши.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси