ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2017, 11:30

Создание рабочих мест в Минске должно идти строго по плану - Рогащук

Николай Рогащук. Фото из архива
Николай Рогащук. Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание рабочих мест в Минске должно идти строго по утвержденному плану. Об этом заявил сегодня председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным госстатистики, в Минске на новых производствах и предприятиях (без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) в январе-июне нынешнего года трудоустроено на вновь созданные рабочие места 12 466 человек. "Задание на полугодие выполнено в столице на 87,1%, - отметил Николай Рогащук. - Все администрации районов Минска утвердили планы мероприятий по обеспечению выполнения заданий по трудоустройству граждан и должны работать в соответствии с этим планами, в том числе по оказанию субъектам хозяйствования государственной финансовой поддержки. Средства из бюджета выделены, они должны быть освоены в полном объеме (пока освоение составляет 43% - и это без учета средств, выделенных на льготное кредитование)".

Субъекты хозяйствования, которым оказывается господдержка, до конца года создадут дополнительно 43 новых рабочих места. "Имеющиеся средства бюджета (с учетом льготного кредитования) позволяют получить дополнительно как минимум 200 новых рабочих мест. Поэтому с 15 сентября будет объявлен очередной конкурс по предоставлению субсидий", - сказал председатель комитета экономики Мингорисполкома.

Он акцентировал внимание на том, что не приняты должные меры по предоставлению неиспользуемых площадей коммунальной собственности под обязательства по созданию новых рабочих мест.

В текущем году ситуация на рынке труда столицы характеризуется снижением напряженности, сокращением вынужденной неполной занятости и масштабов высвобождения работников, ростом спроса на кадры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси