ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2023, 16:01

"Создать комфортные условия для сотрудников и посетителей": Хоменко о развитии ОПИ

17 августа, Смолевичи /Корр. БЕЛТА/ Отдел принудительного исполнения (ОПИ) открыли в городе-спутнике Смолевичи на первом этаже многоквартирного жилого дома. Как отметил министр юстиции Сергей Хоменко, в Беларуси проводится комплексная работа по совершенствованию системы. Основная задача - создать комфортные условия для сотрудников и посетителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Административные помещения с отдельным входом расположены по ул. Гавриила Тихова, 1. По словам начальника ОПИ Смолевичского района Ирины Тиньо, здесь кроме служебных кабинетов есть небольшой конференц-зал, где установлена видеоконференцсвязь. Обеспечен доступ к различным информационным банкам данных. Также в числе новшеств - система видео- и фейсконтроля, электронное табло, где размещена вся необходимая для граждан информация о структуре и оплате платежей, графики личных приемов и прямых линий, нормативные правовые акты, ответы на часто возникающие вопросы и др.

"Отдел располагается на въезде в город-спутник. Район активно застраивается, людям будет комфортно сюда добираться", - добавила Ирина Тиньо.

Как подчеркнул Сергей Хоменко, открытие ОПИ в Смолевичах - пример оперативного реагирования Министерства юстиции на те изменения, которые происходят в социально-экономической сфере. Поскольку город развивается, потребовалось строительство новых помещений для работы судебных исполнителей.

"Для каждого сотрудника, работника должны быть созданы максимально благоприятные условия, - подчеркнул министр. - Судебный исполнитель - тот человек, который стоит на страже выполнения судебных и иных решений в пользу граждан, общества, государства".

Проект в Смолевичах Сергей Хоменко назвал примером для других регионов. "Ранее новое здание ОПИ открыли в Логойске. В перспективе продолжится развитие органов принудительного исполнения в других областях. Это не разовое мероприятие, а комплексная работа по совершенствованию системы", - отметил Сергей Хоменко.

В числе гостей на открытии - делегация Министерства юстиции Казахстана во главе с министром Азаматом Ескараевым. На примере Смолевичей они смогли ознакомиться на практике с опытом Беларуси в развитии органов исполнительного производства и цифровизации отрасли. Эти направления в республике находятся на особом контроле главы государства и руководства правительства.

После передачи начальнику ОПИ Смолевичского района Ирине Тиньо символического ключа от здания и перерезания красной ленты для участников церемонии провели экскурсию по помещениям.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси