ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 11:08

Спасатели Гомельской области уже 40 раз выезжали на возгорания травы и кустарника

Фото МЧС
Фото МЧС
12 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Спасатели Гомельской области с начала нового пожароопасного сезона уже 40 раз выезжали на возгорания травы и кустарника, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Как подчеркнули в управлении, каждая весна приносит с собой угрозу пожаров из-за сжигания сухой растительности. "Многие люди, особенно в сельской местности, прибегают к этому методу, чтобы подготовить, по их мнению, почву к новому сезону посевов. Но мнение ошибочное", -  отметили в МЧС. Ведь при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные.

"Спасатели уже 40 раз выезжали на возгорания травы и кустарника на общей площади свыше 7,5 га на территории практически всех районов нашей области", - обратила внимание старший инспектор центра безопасности областного управления МЧС Вероника Матусевич.

Нередко от полыхающей травы загораются дома, хозпостройки, люди получают ожоги. "Важно соблюдать меры предосторожности, ведь даже мелкая оплошность может привести к серьезным последствиям", - сделала акцент Вероника Матусевич.

Так, 7 марта в Чечерском районе из-за неосторожности ожоги более 20% тела получил 90-летний пенсионер. В деревне Волосовичи мужчина на своем подворье выбросил непотушенную сигарету. Загорелась сухая трава. Пожилой человек пытался справиться с огнем самостоятельно, но на нем загорелась одежда. Сосед вызвал скорую медицинскую помощь. Пенсионера госпитализировали.

Вероника Матусевич напомнила: "Незаконное выжигание сухой растительности влечет штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, а за разведение костров в запрещенных местах можно получить штраф в размере до 12 базовых величин".

Спасатели дали важные рекомендации: если вы хотите навести порядок на своем участке, выберите подходящее место для сжигания растительного мусора. Необходимо убедиться, что оно на достаточном расстоянии от зданий, деревьев, горючих материалов. Лучше всего использовать специальные металлические контейнеры для сжигания. "Следите за процессом сжигания и контролируйте огонь. Не оставляйте костер без присмотра и убедитесь, что он полностью погашен после окончания процесса. Имейте под рукой ведро с водой или песком для тушения возможных возгораний. Не забывайте учитывать погодные условия: не сжигайте мусор в сильный ветер или сухую жаркую погоду, когда вероятность распространения огня очень высока. Это может привести к неконтролируемому пожару и серьезным последствиям", - добавили в областном управлении МЧС.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси