ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2016, 15:27

Спасатели ликвидируют "техногенную катастрофу" на 16 площадках под Гродно

16 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Более 60 спасателей задействованы в масштабных учениях по ликвидации техногенной катастрофы под Гродно, которые проходят 15-17 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Сергей Леонов.

В учебно-методическом сборе участвует команда Республиканского отряда специального назначения МЧС, а также специалисты Гродненского и Брестского областных управлений МЧС.

"По легенде, в Гродненском районе произошла техногенная катастрофа. Повреждены жилые здания и промышленные объекты, нарушено движение транспорта на автомобильных дорогах, разрушены стационарные медицинские учреждения и предприятия, использующие в производстве опасные вещества и материалы. Водоснабжение, электроснабжение и связь отсутствуют. Имеются пострадавшие и погибшие. Для ликвидации ЧС направлен сводный спасательный отряд", - отметил Сергей Леонов. Подразделения спасателей отрабатывают не только варианты ликвидации ЧС, но также вопросы взаимодействия, создания лагеря, работы в автономных условиях.

На 16 площадках на территории бывшего предприятия по производству железобетонных конструкций смоделированы условия, максимально приближенные к реальным.

"Это поиск и спасение пострадавших под завалами, ликвидация химических аварий, работа на глубине и на высоте, спасательные операции в стесненных условиях и при недостаточной видимости", - пояснил Сергей Леонов. Причем во время учений моделируются ситуации, усложняющие работу. Спасатели поднимают и перемещают тяжелые грузы и конструктивные элементы, работают в туннелях и технологических колодцах. Для поиска пострадавших используются специальные собаки.

Задействовано более 10 единиц техники, альпинистское снаряжение и спецоборудование, позволяющее поднимать и перемещать тяжелые конструкции, подушки для ликвидации течей на трубопроводе, бензорезы для работы по металлу и бетону. Продемонстрировали спасатели и новую гидродинамическую станцию "Хайкон", которая позволяет выполнять в бетоне пропилы глубиной до 33 см и дробить железобетонные конструкции.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси