ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2023, 09:57

Спасатели на станции метро "Октябрьская" отработали действия при пожаре

Фото МЧС
Фото МЧС

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичные спасатели провели на станции метро "Октябрьская" тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По легенде учений, из-за неисправности электрооборудования состава на перроне станции "Октябрьская" загорелись второй и третий вагоны. При пожаре выделилось большого количества дыма, от чего некоторые пассажиры пострадали. Четверо из них находились без сознания в соседних с горящими вагонах. При этом возникло плотное задымление на станции и в переходе между станциями "Октябрьская" и "Купаловская".

Работники МЧС отработали взаимодействие с администрацией и персоналом объекта в случае возникновения нештатных ситуаций. По сценарию работники метрополитена эвакуировали 1 тыс. человек. Но в вагонах подвижного состава остались люди, которым требовалась помощь. Роль статистов выполняли курсанты Университета гражданской защиты. Работники МЧС спасли более 30 человек различными способами: при помощи носилок, масок для спасаемых и других средств.

На месте учений был создан штаб ликвидации чрезвычайной ситуации, где находящийся на месте руководитель учений усложнял вводные задачи для отработки навыков, проверял слаженность действий и грамотное принятие решений спасателями. Всего в тренировке было задействовано около 100 спасателей и 23 единицы техники. Подобные учения проводятся систематически для отработки методов и приемов ведения аварийно-спасательных работ на таком сложном объекте, как метрополитен.-0-

Фото МЧС

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси