ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2024, 14:46

Спасателям Гомельской области передали икону "Неопалимая Купина"

Фото из архива
Фото из архива
19 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле в Свято-Петро-Павловском соборе состоялся ритуал передачи иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" спасателям области, передает корреспондент БЕЛТА.

Икону Божией Матери передал в дар архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Ритуал прошел в торжественной обстановке в честь Дня спасателя и 25-летия образования Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский подчеркнул особую значимость этой традиции в день Крещения Господня. "Спасатели региона приезжают в собор святых Петра и Павла для участия в таких мероприятиях. Духовная поддержка важна для всех нас. Это важно для работников МЧС, которые ежедневно проявляют такие качества, как смелость, мужество, героизм. И икона Божией Матери "Неопалимая Купина" займет достойное место в зале доблести областного управления. Каждый спасатель, каждый человек, приходя к нам, может поклониться ей, попросить защиты от пожаров, чрезвычайных ситуаций и всех бедствий", - рассказал он.

Владыка Стефан поблагодарил спасателей за важную роль в обеспечении безопасности жизнедеятельности и сохранении традиций, духовных ценностей. "Всегда рады спасателям и офицерам, прибывающим в день Крещения Господня в собор святых Петра и Павла, которому в этом году исполняется 200 лет, и мы вместе проводим молебен. Наша совместная молитва придает всем сил. Пусть образ Божией Матери "Неопалимая Купина" будет постоянным напоминанием о вере, мире и единстве, поддерживая нас в деле спасения жизни людей", - отметил он.

Ежегодно 19 января в Беларуси отмечается профессиональный праздник - День спасателя. В этот день в 1999 году Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в соответствии с которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.-0-
Теги
Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси