ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 17:52

"Спастись самому и помочь другим". Единый день безопасности в Могилеве собрал 750 учащихся

21 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Единый день безопасности в Могилеве собрал на одной площадке 750 учащихся. Масштабное областное мероприятие с работой интерактивных площадок и локаций прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе "H2O", передает корреспондент БЕЛТА.

В фойе комплекса многолюдно - областные службы, ведомства, учреждения и организации представили детям свои площадка. На каждой из них можно узнать много полезного - например, как вести себя в различный чрезвычайных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь. Ребята примерили боевую одежду спасателей и обмундирование отряда милиции особого назначения, вспомнили Правила дорожного движения, увидели технику спасения людей на воде и азы оказания помощи утопающим. Завершилось мероприятие учебной эвакуацией и показательными выступлениями в пойме Днепра, где было отработана ликвидация чрезвычайной ситуации.

"Единый день безопасности мы проводим ежегодно, его цели и задачи ясны, как и целевая аудитория - наши дети, - отметил начальник Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Голубев. - Мы обучаем их правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, даем представление об опасностях, которые могут подстерегать человека в лесу и в быту, на дороге и водоеме. Например, не все знают, что ребенок может самостоятельно пользоваться газом только с 12 лет, не каждый имеет представление о ядовитых растениях либо последовательности действий при укусе змеи. Сегодня представлены самые разнообразные локации и площадки, на которых мы наглядно показываем и рассказываем о безопасности. Дети усваивают материал в игровой интерактивной форме, закрепляют свои знания на практике".

По словам Дмитрия Голубева, Единый день безопасности - это не разовая акция, соответствующие мероприятия по предотвращению несчастных случаев и гибели людей от внешних факторов уже давно стали ежедневной работой всех служб и ведомств. "У нас проходят уроки безопасности жизнедеятельности, Дни открытых дверей, профилактические и рейдовые мероприятия, которые нацелены на людей всех возрастов, - уточнил он. - С населением нужно работать постоянно, чтобы профилактика была эффективной и действенной. Отдельная целевая аудитория - родители, с которыми мы работаем в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях. Они должны понимать всю степень ответственности перед своими детьми, ведь иногда непоправимое может случиться в одну секунду. Малышей и вовсе нужно держать на расстоянии вытянутой руки - никогда не знаешь, что может с ними произойти".

В подтверждение проделанной профилактической работы - статистика, в которой намечены положительные тенденции. Так, в Могилевской области с начала года наблюдается снижение количества погибших на пожарах на 4% - с 56 человек в 2022 году до 54-х в 2023-м. Кроме того, не допущено случаев гибели детей в огне. На 19% сократилось число утонувших - с 47 в прошлом году, до 38 в этом. Тем не менее, этот купальный сезон забрал жизни троих детей, всего же утонуло 5 несовершеннолетних.

"Наш мир наполнен различными техногенными проблемами, и сегодня очень важно говорить об этом, - подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Каждый ребенок должен знать и понимать, как вести себя в неблагоприятной ситуации, помочь себе и своим близким разрешить ту или иную проблему, в чем ему поможет ряд специальных служб. Этому и посвящен Единый день безопасности. Профилактика позволяет снизить количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних - мы работаем над тем, чтобы статистика была позитивной. Детям интересны интерактивные формы работы, через которые им доносят необходимую информацию о безопасности. Такие мероприятия помогают ребятам наглядно усвоить материал, не растеряться при возникновении чрезвычайной ситуации".

Среди площадок Единого дня безопасности - локация поисково-спасательного отряда "Луч". Здесь презентуют оборудование, которое используется при поиске пропавших без вести, а также предлагают много полезной информации. "Рассказываем, что нужно делать, если вы заблудились, а также что делать, чтобы не заблудиться, - улыбается координатор отряда Сергей Тышковец. - Учащиеся подходят, активно интересуются, используют в деле рацию и бинокль. Дети теряются достаточно часто - и в городе, и в лесу. Одни сознательно уходят из дома, других уводят незнакомцы. Например, в России число таких потеряшек может доходить до 100 случаев за день, в нашем регионе за полгода пропало около 50 человек - к счастью, все нашлись".

На площадке Могилевского медколледжа сразу несколько локаций. "Сегодня мы объединили силы фармацевтического и лечебного отделений, - рассказывает учащаяся третьего курса учебного заведения Виктория Андреенко. - Рассказываем о ядовитых грибах и растениях, лечебных свойствах различных трав и отваров из них. Кроме того, демонстрируем, как накладывать повязки, мерить давление, проводить легочную реанимацию. Эти знания нужны и полезны. Дети не только с интересом слушают об этом, но также хотят все посмотреть и попробовать".

Многолюдно и возле сотрудников областной Госавтоинспекции. "Показываем детям нюансы и аспекты соблюдения ПДД, предлагаем пройти тестовые задания на знание безопасного поведения на дороге, - отметил старший инспектор отделения по агитации пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Алексей Долгалев. - Это важно для них сейчас, пригодится и в будущем - практически каждый сядет за руль автомобиля".

Девятиклассник Герман Корзюков - учащийся СШ№32 Могилева. Вместе с одноклассниками парень побывал почти на всех локациях, узнал о безопасности много нового и даже получил в подарок фликер за свою активность. "Побывали на площадке газовой службы, посмотрели различные виды оружия, а также узнали, что первая газовая плита была изобретена в 1825 году, - делится впечатлениями старшеклассник. - Сегодня приобрел полезные навыки - научился делать на манекене искусственное дыхание, в школе нам много рассказывали об этом в теории, но на практике попробовать не получалось. Мероприятие очень нужное и важное, поскольку чрезвычайная ситуация, несчастный случай могут произойти в любой момент. При этом надо быть подготовленным - уметь правильно среагировать и своевременно оказать необходимую помощь, спастись самому и спасти других людей".

Мероприятия Единого дня безопасности проходят 21 сентября по всей стране. Организаторы направляют свои усилия на формирование культуры безопасности жизнедеятельности в обществе и проведение образовательно-воспитательной работы.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси