ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 16:06

Специально для гродненской аллеи "Сирень Победы" белорусские ученые выведут два новых сорта

5 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Специально для гродненской аллеи "Сирень Победы" белорусские ученые выведут два новых сорта растения. Об этом во время торжественной посадки новых кустов на аллее "Сирень Победы" в гродненском Коложском парке сообщил академик НАН Беларуси, директор Центрального ботанического сада Владимир Решетников.

"Мне очень отрадно, что именно Гродно стал в свое время инициатором проекта "Сирень Победы - сад Мира". Гродно в этом плане уникальный. Только там есть сорт, созданный Центральным ботаническим садом специально для этого города - Генерал Антонов. Это пока один куст. Сорт посвящен гродненскому патриоту - генералу Антонову. Сейчас я предлагаю начать работу по выведению двух новых сортов специально для Гродно под названием Гродненская и Коложа. Думаю, что к следующему году они будут созданы", - сказал Владимир Решетников.

"Когда мы закладываем очередной этап "Сирени Победы - сада Мира", мы думаем о подвиге тех, кому посвящена аллея. И глядя на наших ветеранов сквозь блеск золота их наград, мы видим еще и блеск доброты в их глазах. Именно это и побуждало их совершать то служение, которое сегодня обеспечило нам мир и счастье", - отметил настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников.

Международный проект "Сирень Победы", посвященный 70-летию Великой Победы, стартовал 14 апреля 2015 года. Для Беларуси проект "Сирень Победы" стал знаковым, поскольку высадка памятной аллеи сирени состоялась 5 мая в год 70-летия Великой Победы в музейно-парковом комплексе "Победа" у стен нового музея Великой Отечественной войны. В Минске были высажены такие сорта, как Великая Победа, Валентина Гризодубова, Капитан Гастелло, Маршал Жуков, Маршал Василевский, Защитникам Бреста, Партизанка, Марат Казей, Константин Заслонов, Зоя Космодемьянская, Севастопольский салют и другие. Всего в проекте было задействовано 16 сортов сирени военной тематики. Гродно также подключился к проекту, и с течением времени здесь было принято решение расширить проект с перспективой, что к 100-летию Великой Победы на базе аллеи "Сирень Победы" завершится проект "Сирень Победы - сад Мира". Сегодня Коложский парк в областном центре пополнили еще 18 кустов из шести сортов сирени. Всего с учетом новых сортов в Коложском парке будет расти 149 кустов 34 сортов сирени.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси