ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 17:59

Специальные контейнеры для нестандартного груза: ООО "ЗВКОНТ" создает инновационную продукцию

Как в Молодечно производят современные железнодорожные контейнеры и не только

ООО "ЗВКОНТ" - чуть более трех лет, тем не менее за такой короткий срок специалистам компании удалось добиться серьезных результатов, признанных на самом высоком уровне, и стать победителем Национальной премии "Предприниматель года". За что ценится инновационная продукция из Молодечно и как предприятие планирует расширить производство - узнал наш корреспондент.

От контейнеров до металлоконструкций

Первая продукция ООО "ЗВКОНТ" была выпущена в начале 2020 года. Все мощности находятся в Молодечно.

- Данный районный центр Минской области мы выбрали, исходя из нескольких соображений, - делится коммерческий директор ООО "ЗВКОНТ" Игорь Шульман. - Во-первых, здесь довольно развитая инфраструктура. Город промышленный, с удобной логистикой для автомобильного и железнодорожного сообщения. Во-вторых, Молодечно большой в плане населения. Здесь проживает около 100 тысяч человек. Это позволяет при необходимости оперативно найти квалифицированных сотрудников. Третий фактор - Минск и Молодечно разделяет всего 70 километров.

- Для нас было очень важно находиться недалеко от столицы. Искали эту площадку долго и остались довольны результатом, - добавил коммерческий директор.

Сегодня компания специализируется на выпуске изделий по трем направлениям.

Основной объем занимает изготовление различного рода контейнеров, предназначенных для перевозки грузов по железной дороге.

- Производим специальные железнодорожные контейнеры, - рассказывает коммерческий директор ООО "ЗВКОНТ" Игорь Шульман - Почему именно специальные? Ответ на этот вопрос достаточно простой. Все дело в том, что львиную долю рынка обычных контейнеров занимает Китай. Там их производство субсидируется, для них это стратегическое направление. Соответственно, конкурировать достаточно сложно. Учитывая указанные обстоятельства, мы приняли решение производить именно специальные контейнеры. То есть мы занимаемся небольшими сериями - не более пары тысяч контейнеров.

Это емкости индивидуального назначения для грузов, требующих особых условий транспортировки. Например, для перевозки труб, рулонного металла, сыпучих грузов. То есть емкость должна отвечать специфике перевозимой фракции.

Контейнеры могут быть исполнены в комбинированном варианте и перевозить как конкретное изделие, так и модифицироваться в универсальный тип.

Кроме того, ООО "ЗВКОНТ" готово сконструировать и изготовить широкий спектр технологического оборудования для зерносушильных комплексов и зернохранилищ.

- Как раз сейчас в одном из самых успешных хозяйств страны устанавливается зернохранилище, оснащенное нашим технологическим оборудованием, что говорит о качестве продукции ООО "ЗВКОНТ". По данному направлению немалая ее часть отправляется в Российскую Федерацию, - говорит Игорь Шульман.

Третий пласт продукции, на которой специализируется наше предприятие, - это обычные металлоконструкции, применяемые в различных отраслях промышленности и строительстве. Например, они использованы при реконструкции главного сборочного цеха Белорусского автомобильного завода. Данный проект в целом был завершен всего за восемь месяцев.

- Это включая процессы конструирования, монтажа, наладки и запуска данного производства. Мы выступали в качестве одного из подрядчиков. Достаточно уникальный проект как с точки зрения времени его реализации, так и масштабов. Подобных вещей в мире не так и много. Мы гордимся, что подобное могут сделать в нашей стране, - подчеркнул коммерческий директор.

Экспортоориентированное предприятие

Сегодня предприятие держит курс преимущественно на экспортные рынки. Основной торговый партнер - Российская Федерация. Идут переговоры о выходе на рынок Казахстана, есть контакты с заказчиками из Южной Америки.

- С точки зрения логистики и спроса, для нас основным партнером являются российские заказчики. Тем не менее мы ни в коем случае не игнорируем потребности ­отечественного сегмента. Если есть заказы из Беларуси, то обязательно их выполняем. Однако нас можно назвать именно экспортоориентированным предприятием, - рассказал представитель компании.

ООО "ЗВКОНТ" является резидентом свободной экономической зоны "Минск". Разработка конструкторской документации и изготовление продукции выполняются в Беларуси, а, например, для Российской Федерации пользуются услугами подрядчиков.

- Однако это не просто какие-то случайные компании. Сотрудничаем с организациями, которые хорошо зарекомендовали себя на местном рынке. Для нас очень важен вопрос имиджа и авторитета, - отмечает Игорь Шульман.

Современное оборудование дает результат

Сегодня компания обладает самым современным оборудованием как в плане разработки, так и производства продукции.

- Безусловно, наладка производства - задача довольно сложная, но ведь у нас есть определенный опыт, благодаря которому сегодня наше производство работает как часы. Самое главное, что все заказы выполняются точно в срок. Такой подход выгоден как нам, так и заказчикам. Мы без проблем можем наладить, запустить любое оборудование, - отметил собеседник.

Сырье для производства поступает на предприятие в основном из Российской Федерации. Есть несколько небольших поставщиков из Беларуси.

- Но, учитывая объемы изготовления продукции и прочие нюансы, пользуемся сырьем наших восточных соседей. Сегодня кооперация белорусских и российских производителей и поставщиков выходит на новый уровень. И мы также не стоим в стороне, налаживаем дополнительные связи с российскими коллегами, - сказал Игорь Шульман.

Новый продукт - каждые три года

Безусловно, ООО "ЗВКОНТ" будет стремиться к увеличению количества выпускаемых изделий, а также повышению их качества. Уже практически готова к вводу в эксплуатацию собственная испытательная база, которая позволит значительно расширить производственные возможности предприятия.

- У меня есть определенный девиз: каждые три года выводить на рынок новый продукт. Сегодня мы активно работаем над расширением номенклатуры производимого оборудования, растет количество типов выпускаемых контейнеров. Безусловно, есть определенные наработки по расширению производства. Но это не такой быстрый процесс. Тем не менее наше предприятие и коллектив нацелены на рост. Важно, что мы обладаем полным набором необходимых компетенций, человеческим и промышленным капиталом. С оптимизмом смотрим в будущее и готовимся покорять новые высоты. Впереди еще немало интересных задач, решение которых пойдет на пользу не только нашему коллективу, но и экономике региона, области и страны, - резюмировал коммерческий директор предприятия.

Мотивированные специалисты

Сегодня ООО "ЗВКОНТ" - это около 180 специалистов различного профиля. Их объединяет одно - стремление сделать свою продукцию лучшей на рынке.

- У нас очень серьезный инженерный состав, трудятся специалисты с большим опытом в данной области. Это очень важно для поддержания высокого качества работ и имиджа предприятия. Стоит отметить, что задачу мы выполняем с честью, - отметил коммерческий директор.

С открытием ООО "ЗВКОНТ" в Молодечно появилось немало новых рабочих мест. Здесь в почете не только инженерный персонал, но и рабочие.

Что касается заработной платы, то в среднем она колеблется в районе отметки в 2,5 тысячи рублей.

- В отдельные периоды возможно и больше. Самое важное, что данное число - не просто нарисованная красивая цифра. Наши специалисты прикладывают большие усилия, чтобы добиться отличных результатов. Мы предлагаем конкурентную заработную плату, однако требуем соответственной отдачи. Хотя, сами понимаете, последние годы по очевидным причинам, а это и пандемия, и общественно-политические события, выдались достаточно турбулентными. Тем не менее мы ни на секунду не забывали про людей. Сегодня это очень важно, - подчеркивает коммерческий директор.

Предприятие постоянно привлекает новых сотрудников. Более того, готово оплатить обучение по той или иной специальности.

- Мы с удовольствием берем на работу людей. Главное, чтобы они сами были заинтересованы в развитии компании и себя лично. Считаю это очень важным маркером. Ведь когда человек нацелен на перспективу, он понимает, зачем и для чего нужно трудиться. Важно быть мотивированным специалистом, - сказал Игорь Шульман.

Предприятие выпускает специальные железнодорожные контейнеры партиями до полутора-двух тысяч единиц, использующиеся для перевозки специальных грузов, под которые невозможно применить универсальные вместилища. Контейнеры предприятия подходят для транспортировки любых сыпучих грузов, в частности биомассы, удобрений и зерна, угля. Благодаря им заказчик экономит на перегрузках, убытке груза и повышенной влажности материала, а также на упаковке. По своему роду деятельности компания занимает одно из лидирующих мест в Беларуси.

ООО "ЗВКОНТ" является непосредственным участником реализации крупных проектов в отечественной промышленности. Так, компания поставила металлоконструкции реконструкции сборочного цеха Белорусского автомобильного завода. Также специалисты предприятия сконструировали и изготовили технологическое оборудование для зернохранилища, устанавливаемого в одном из ведущих аграрных предприятий страны.

Предприятие обладает высоким инженерным и конструкторским потенциалом. Все работы, которые касаются разработки контейнеров, технологического оборудования для зерносушильных комплексов, зернохранилищ и металлоконструкций, выполняются инженерным персоналом организации. На предприятии установлено современное оборудование, позволяющее изготавливать продукцию самого высокого качества. Сегодня изделия пользуются большим спросом как на внутреннем, так и зарубежном рынке.

ООО "ЗВКОНТ" - молодое предприятие. Первая продукция выпущена в начале 2020 года. Благодаря вводу в строй мощностей удалось не только наладить изготовление инновационных изделий, но и создать десятки новых рабочих мест. Всего за несколько лет компания по экономическим и прочим показателям стала одним из лидеров Молодечненского района.

ООО "ЗВКОНТ" не раз было отмечено на самом высоком уровне. В сентябре 2023 года компания стала победителем Национального конкурса "Предприниматель года" по итогам 2022-го в номинации "Успешный старт".

Александр НОВОХРОСТ,

фото - из архива организации.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси