ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2015, 18:44

СПК "Прогресс-Вертелишки" достиг самой высокой в Гродненской области урожайности зерновых

7 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района достиг самой высокой среди хозяйств в области урожайности зерновых в 93,9 ц/га, сообщили корреспонденту БЕЛТА комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

Средняя урожайность зерновых культур в регионе сегодня составляет 49,5 ц/га, что на пять сотых меньше, чем на такую же дату прошлого года. Тем не менее, это самая высокая урожайность среди областей - средний показатель по стране составляет 36,6 ц/га. Больше всего зерна на одном гектаре получили в хозяйствах Гродненского района: СПК "Прогресс-Вертелишки" - 93,9 ц/га, СПК "Свислочь" и СПК им. В.И.Кремко - 85,1 ц/га, 81,7 ц/га, СПК им. Деньщикова - 80,2 ц/га.

На данный момент на уборку направлены все силы. Комбайнеры в день намолачивают рекордные урожаи. Так, по данным на утро 7 августа, три комбайнера перешагнули двухтысячный рубеж по намолоту зерновых. Владимир Мулярчик в филиале "Князево" ОАО Агрокомбинат "Скидельский" в Зельвенском районе убрал 365 га и намолотил 2,5 тыс. т зерна. Лучшие показатели на отвозке зерна у его коллеги Анатолия Мулярчика - он перевез на МАЗе около 3,2 тыс. т.

В СПК им. Деньщикова за двухтысячный рубеж перешагнули Анатолий Чугай и Василий Гузаревич. Убрав по 294 и 282 га площадей зерновых, они намолотили более чем по 2,1 тыс. т. В этом же хозяйстве Павел Барцевич перевез на зернохранилища свыше 3 тыс. т.

В Гродненской области сегодня перешагнули экватор жатвы. Это произошло позже, чем в других областях, так как из-за погодных условий регион не смог сразу вступить в активную фазу уборки. По данным на утро, обмолочено более 49% площадей - 161,1 тыс. га из 328,3 тыс. га по плану. Намолочено 796,9 тыс. т зерна.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси