ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2023, 16:59

"Спорт семье из года в год силу духа придает". В Минске наградили самые спортивные семьи и школы города

В столичном Дворце детей и молодежи "Золак" прошла торжественная церемония награждения победителей городского конкурса "Спорт семье из года в год силу духа придает!" и самых спортивных семей учреждений общего среднего образования районов Минска. Об идее конкурса и эмоциях победителей в материале БЕЛТА.

Впервые конкурс "Спорт в семье из года в год силу духа придает!" прошел в 2021/2022 учебном году. Его цель - развитие физической культуры и спорта, презентация олимпийских видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом молодежи и родительской общественности. Конкурс также призван способствовать формированию у подрастающего поколения позитивных установок к сохранению и развитию семейных традиций.

В этом году на городском этапе конкурса было проведено 45 мероприятий, в которых поучаствовали более 6 тыс. минчан. По словам организаторов, конкурс этого года изменил свой формат и увеличил количество номинаций. Для учреждений образования, например, конкурсная программа состояла из четырех номинаций: "Умения как высший пилотаж - отточенность сознанья и... кураж", "Нам, смелым и сильным, и ловким со спортом всегда по пути", "О, спорт, ты - мир! Ты праздник совершенства!" и "Радуга здоровья". Номинации были связаны как с презентацией лучшего опыта, так и с творческими решениями. "Первая номинация заключалась в проведении мастер-классов по развитию физических качеств для выполнения всей семьей и по отдельности. Мастер-классы показывали как учителя физической культуры, так и профессиональные спортсмены. Вторая номинация посвящена спортивным праздникам. Третья номинация об олимпийском образовании. Обязательным условием было наличие интеллектуального конкурса. В четвертой номинации показывались упражнения, которые можно выполнять с детьми, имеющими особенности развития", - уточняет порядок проведения конкурса начальник отдела физического воспитания Минского городского центра физического воспитания Инесса Шилович.

В этом году к организации конкурса присоединились спортивные общественные объединения, спортклубы, победители и призеры олимпийских игр. С подарками для победителей и участников конкурса "Спорт семье из года в год силу духа придает!" помог Национальный олимпийский комитет и Белорусская олимпийская академия. "Этот конкурс мы впервые провели в прошлом году. Подводя итоги конкурса, анализируя заинтересованность участников, комитет принял решение, что конкурс будет проводиться ежегодно. В этом году число участников выросло в два раза. На разных этапах конкурса в нем приняли участие более 8 тыс. минчан. Сегодня говорить о том, что кто-то победил, неправильно. Самое главное, что вся семья смогла объединиться, с пользой для себя и активно провести свободное время, укрепить дух семейственности", - обозначила идею инициативы начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец.

Олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков сегодня в торжественной обстановке вручил победителям подарки. В личном общении прославленный спортсмен отметил, что соревнования, подобные этому, нужно проводить как можно чаще. Олимпийский чемпион основывает свое мнение на конкретном примере. Александр Романьков побывал на одном из этапов конкурса в столичной средней школе №59 и был поражен уровнем организации семейный состязаний, начиная от символически зажженного олимпийского факела до церемонии чествования победителей.

"Спорт в нашей жизни играет очень большую роль. Необязательно быть олимпийским чемпионом, но приобщиться к спорту, поддерживать здоровый образ жизни и в семье, и в школе, и в стране - обязательно. Это говорит о силе духа, о силе здоровья, о том, что мы можем многое сделать для нашей страны. Приучать к этому надо с малого возраста. Когда маленький человек выигрывает соревнования, нужно видеть его глаза - в них столько счастья. Те, кто проиграл, плачут. Дети хотят, они стараются. Это так здорово, так приятно. И это важно, потому что наши дети должны продолжить то, что сделали мы. Мы будем счастливы, когда вырастет достойная смена, способная защитить честь нашей страны. Есть такая профессия Родину защищать не только у военных, но и у спортсменов, и многих других", - акцентировал внимание Александр Романьков.

Проведение конкурса "Спорт семье из года в год силу духа придает!" было приурочено к Международному дню семьи. Награждение же лучших из лучших организаторы решили провести в свой профессиональный праздник - День работников физической культуры и спорта. Как было отмечено, подготовка к заключительному этапу конкурса проходила едва ли не весь учебный год. Сперва состоялись школьные отборочные этапы, затем отборы прошли на уровне районов Минска, по результатам которых были определены лучшие учреждения образования, представившие свой район на городском этапе. Сегодня заслуженные награды получили 12 самых спортивных школ города. В их числе столичная средняя школа №49, на базе которой отбор для участия в конкурсе проводился по многим видам спорта - карате, волейбол, танцы. Заключительный отборочный этап, определивший победителя, состоялся 25 февраля. Занятия посещали комиссии из профильных министерств, которые и оценивали мастерство тренеров. "Мы представляли направление карате Международной лиги традиционных боевых искусств. Суть конкурса была в том, чтобы показать, как тренер может с нуля научить своего воспитанника базовым вещам карате: показать стойки, сформировать технику, научить этикету и взаимодействию в паре. Мы проводили занятия с несколькими семьями - ребятами и их родителями. Сегодня в рамках торжественной части церемонии награждения мы постарались показать, чему обучили ребят", - рассказал об участии в конкурсе руководитель клуба карате средней школы №49 Минска Игорь Мирутенко.

Несколько иной была конкурсная программа для семей-участников. В период осенних, зимних и весенних каникул для детей и их родителей проводились разного рода эстафеты, сперва на школьном, затем районном, после городском уровнях. По итогам состязаний были определены победители в каждом районе столицы, то есть сегодня наград удостоены девять минских семей. В Ленинском районе города самой спортивной признана многодетная семья Кириченко. Ольга Кириченко рассказала, что она счастливая мама троих детей. К участию в конкурсе "Спорт семье из года в год силу духа придает!" семья Кириченко подошла очень ответственно. Родители и дети взяли за правило каждое утро делать зарядку, выполнять несложные физические упражнения, бегать. Особенно понравился конкурс младшей дочери Ане. Девочка посещает спортивные кружки: ходит и на лыжный спорт, и на гимнастику и, по словам матери, с особым нетерпением ждала участия в состязаниях. "Мне больше всего запомнилось, как мы несли олимпийский огонь. Очень понравилась комбинированная эстафета, где надо было и ползти, и перепрыгивать через обручи, и бросать кольца. Интересны были и эстафеты с родителями", - поделилась впечатлениями учащаяся начальной школы №29 Минска имени братьев Сенько.

Самая спортивная семья Октябрьского района Минска - семья Богослав участвовала в водных эстафетах. Татьяна Богослав заметила, что по профессии она учитель физической культуры, поэтому получить награду сегодня ей особенно приятно.

"Для нашей семьи, как и для других, участие в конкурсе началось с районного этапа. Мы втроем, мама, папа и дочка, выступили и заняли третье место. Дальше проходил городской этап, где мы также приняли участие и вновь заняли третье место. Участвовать было очень интересно. На мой взгляд, слоган конкурса очень точно передает наше настроение от участия. Спорт семье из года в год силу духа придает - так и есть. Очень спортивный и семейный праздник. Хотелось бы, чтобы такая полезная традиция была продолжена", - считает Юрий Богослав.

Так и будет. Организаторы пообещали, что спортивный и семейный праздник "Спорт семье из года в год силу духа придает!" станет ежегодным, ведь те идеи семейственности, здорового образа жизни и бодрого расположения духа, что он несет в себе, всегда важны и актуальны.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Сергея ШЕЛЕГА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси