ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2023, 16:44

"Спортики" из Лиды получили на суде 40 лет колонии на троих

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура города Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Лиды, обвиняемых в незаконном обороте психотропов в составе организованной группы, истязании, угрозе убийством и уничтожении имущества. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации областной прокуратуры.

Сначала "спортиком" в наркомаркет устроился один из фигурантов, а потом он привлек двух своих знакомых. Молодые люди выполняли задания куратора, которые касались наказаний провинившихся закладчиков и курьеров. В частности, в январе этого года в Кобрине обвиняемые жестоко избили наркозакладчика, требуя у него извиниться перед кураторами и интернет-магазином, угрожали потерпевшему. Через дне недели фигуранты поехали в Брест. Там они должны были наказать курьера, но ошиблись адресом и ворвались домой к посторонним людям. Незваные гости угрожали хозяйке пневматическим пистолетом, обещали сжечь ее квартиру, если курьер не выйдет на связь с наркомаркетом. Свои действия "спортики" снимали на видео, которое отправляли для отчета куратору, и по итогу получали деньги.

Суд Московского района Бреста признал жителей Лиды виновными. Двое фигурантов по ч.4 ст.328, ч.1 ст.154 и ст.186 УК приговорены к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Им придется выплатить штраф в размере 100 базовых величин - это Br3,7 тыс. Их подельник по ч.4 ст.328 и ст.186 УК получил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Он должен заплатить 50 БВ штрафа. С обвиняемых взыскали более Br1,9 тыс. полученного преступным путем дохода.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси