ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 15:04

Спортивное ориентирование и пешеходный туризм. Военно-прикладная игра проходит в Гродно

9 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Открытую военно-прикладную игру "Осенний разведатлон - 2023", посвященную Дню военной разведки, проводит сегодня Гродненский государственный медицинский университет. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

"В соревнованиях участвуют семь команд: команды четырех факультетов - лечебного, педиатрического, медико-психологического и медико-диагностического, а также сборные трех вузов - ГрГМУ, ГрГУ имени Янки Купалы и ГрГАУ, рассказал заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ГрГМУ Павел Снежицкий. - В командах как юноши, так и девушки. Обязательное условие участия в игре - владение навыками спортивного ориентирования, пешеходного туризма и навыками стрельбы из пневматической винтовки. Уже состоялась аналогичная игра среди школьников области, в которой состязались 10 команд".

Военизированный контрольный маршрут состоит из  военно-прикладных этапов: метание гранаты 750 г на точность; "мышеловка", где следует проползти в противогазе 5 метров под пятью воротами высотой 50 см, не сбивая горизонтальных ограничителей; переноска и оказание первой помощь пострадавшему; изготовление из подручных материалов носилок; транспортировка пострадавшего из зоны поражения; навесная переправа от исходного берега на целевой берег реки по наведенным перилам с использованием специального снаряжения. Участникам также предстоит стрельба по мишеням из пневматической винтовки, переправа методом "вертикальный маятник", используя маятниковую веревку в качестве опоры, переправа по жердям ("гать").

Победители будут определены в  двух номинациях: среди команд факультетов Гродненского государственного медицинского университета и среди всех команд факультетов и сборных вузов.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси