ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2022, 09:48

Спортивный и мединвентарь закупят в минский дом-интернат для особенных детей за средства нотариата

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортивный и медицинский инвентарь закупят в Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития за средства нотариата, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской нотариальной палаты.

В Международный день защиты детей, который отмечается 1 июня, представители Белорусской нотариальной палаты посетили Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. В качестве подарка они вручили администрации заведения денежный сертификат. На эти средства планируется закупить спортивный и медицинский инвентарь, а также средства для реабилитации и досуга ребят. Не обошлось и без сладких сюрпризов для воспитанников детского дома.

"Дети - это самое ценное, что есть у родителей и государства. Это наше будущее и наша общая задача сделать так, чтобы они не чувствовали себя обделенными вниманием и заботой. Это особенно касается детей с ограниченными возможностями. Чужих детей не бывает и мы, представители белорусского нотариата, делаем все, чтобы скрасить непростые будни этих ребятишек", - сказала заместитель председателя БНП Татьяна Лисок. 

Она отметила, что это не разовая акция - нотариусы Беларуси постоянно оказывают спонсорскую помощь детским домам, в том числе подшефным заведениям. "Наша поддержка заключается прежде всего в том, чтобы обеспечить основные потребности воспитанников детских домов. Дать ребятам шанс на нормальную, полноценную жизнь в нашем обществе. Чтобы они были счастливыми и верили в себя и свои возможности", - подчеркнула заместитель председателя БНП.

Гостями мероприятия также стали представители руководства Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономики и других государственных органов, общественных объединений.

Воспитанники детского дома-интерната подготовили для гостей праздничное выступление. Они пели и танцевали, а также делились своими сокровенными желаниями. 

Татьяна Лисок рассказала, что в День защиты детей нотариусы также проводят акции по бесплатному консультированию, прямые телефонные линии. В нотариальных конторах и нотариальных бюро Минска и Минской области 1 июня бесплатно проконсультировали граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей, по вопросам, входящим в компетенцию нотариуса, а также связанным с совершением нотариальных действий с участием детей.

"Акция по бесплатному консультированию в День защиты детей - наше очередное мероприятие, направленное на повышение правовой грамотности населения и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан. Наша миссия - оказание юридической помощи жителям в решении многочисленных правовых вопросов, связанных в том числе с несовершеннолетними детьми. К примеру, в дни начала летних каникул у родителей возникает масса вопросов на предмет выезда несовершеннолетних детей на отдых за рубеж. В таких случаях мы подробно объясняем, когда требуется нотариально заверенное разрешение отца или матери и кто является законным представителем несовершеннолетнего ребенка", - сказала Татьяна Лисок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси