ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 20:45

"Спрос на жилье - результат комфортной среды". Директор УКС Заводского района Минска о текущих стройках

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор УКС Заводского района Минска Игнат Носко на пресс-конференции "Развитие жилищного строительства в городе Минске" рассказал о развернутых предприятием стройках в столице и востребованности вводимых объектов, передает корреспондент БЕЛТА.

УКС Заводского района выступает заказчиком по объектам строительства как в Заводском районе, так и в Партизанском и Первомайском районах. В каждом районе у предприятия есть объекты, находящиеся в разной степени завершенности: где-то объект находится на этапе проектирования, где-то завершается его реализация, а где-то к стройке только приступают.

Для иллюстрации работы УКС в Заводском районе Игнат Носко привел застройку жилого комплекса "Малая Родина", предусматривающую возведение многоквартирок в районе улиц Кабушкина и Шишкина.

"Это та застройка, которая имеет на сегодня имя в городе. Мы уже можем оценить нашу работу за счет того, что средняя стоимость квадратного метра на коммерческой (вторичной) продаже в данном микрорайоне повысилась на порядка 150-200 условных единиц с момента начала строительства. Это, должно быть, результат той комфортной среды, которую мы создали", - отметил директор УКС Заводского района.

Концепция жилой застройки предусматривает отдельное строительство паркингов и "дворов без машин", проектирование огороженных детских площадок. Благодаря финансированию Мингорисполкома в районе застройки появился современный детский сад.

Такими же подходами УКС руководствовался при проектировании и строительстве жилых домов на пересечении улиц Ангарской и Магнитной. Там вместе с восемью жилыми домами возводится паркинг и торговый объект. Следуя тенденциям, проектировщики предусмотрели огороженные спортивные и детские площадки, наличие уличных тренажеров. "Мы хотели разделить потоки, чтобы места было достаточно для всех: и тех, кто хочет сыграть в баскетбол, и тех, кто гуляет с детьми", - пояснил Игнат Носко.

В Заводском районе также проводятся еще две масштабные застройки. В границах улиц Краснослободской - Копыльской будут построены два многоквартирных жилых дома и в границах улиц Копыльской - Уборевича - три многоквартирки. Как пояснил директор предприятия, нынешняя стройка - продолжение работы УКС, начатой при застройке улицы Уборевича рядом с 10-й городской клинической больницей, где на месте старого частного сектора появились пять высотных жилых домов. Застройка рассчитана на два-три года.

Две крупные стройки УКС Заводского района развернул в Партизанском районе. На улице Карвата предприятие провело снос воинской части, впоследствии на этом месте появятся восемь многоквартирных жилых домов для многодетных семей и военнослужащих. Вторая застройка, на улице Геологической, предусматривает возведение шести жилых домов. По словам Игната Носко, предприятие сейчас на этапе завершения разработки проектно-сметной документации. Следующий этап - зачистка территории и начало непосредственно строительных работ.

Параллельно УКС проводит работы в Первомайском районе города, где за последние два года усилиями предприятия появилось пять новых жилых домов на улице Героев 120-й Дивизии и проспекте Независимости. Продолжаются работы по строительству сопутствующей инфраструктуры в поселке Озерище.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси