ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2022, 17:57

Среди лидеров

ОАО "Рубежевичи" стало одним из лидеров в Столбцовском районе по намолоту зерна по итогам прошедшей уборочной: каравай здесь потянул более чем на 6 тысяч тонн. Как удалось добиться такого результата и какие задачи стоят перед аграриями в эти осенние дни, узнали у специалистов хозяйства.

Богаты тысячниками

ОАО "Рубежевичи" расположено в деревне Новые Рубежевичи, которая известна многим белорусам благодаря живописному костелу и уникальной аптеке, где продают различные настои из трав. Да и сам населенный пункт имеет богатую историю. По разным данным, первое упоминание о Рубежевичах датируется XIII-XIVвеками, что следует из записей костельной книги.

История же местного аграрного предприятия насчитывает более 70 лет. За это время ОАО "Рубежевичи" стало одним из флагманов сельскохозяйственной отрасли Столбцовского района. Нынешний год оказался особенно удачным. Местные труженики собрали весомый каравай.

– Общий урожай зерновых и зернобобовых по итогам страды составил 6537 тонн, что сразу на 1656 тонн больше, чем годом ранее, – рассказывает директор ОАО "Рубежевичи" Дмитрий Сахаревич. – Действительно, уборочная в этом году удалась. Наши хлеборобы хорошо поработали. Свою лепту внесла и погода – во время уборочной практически не шли дожди, что позволило убрать хлеб быстро и без потерь.

Всего на уборке зерновых было задействовано шесть экипажей. Пять из них пре­одолели планку в тысячу тонн. Больше всех удалось намолотить Роману Соболевскому. На комбайне КЗС-2124 аграрий собрал свыше 1,8 тысячи тонн зерна. Также в жатве участвовал молодежный экипаж в составе Андрея Гороховика и Максима Махнача. Тандем смог намолотить 502 тонны культур.

– Хороший результат показали и наши водители. Так, Анатолий Мартинкевич отвез в закрома 1528 тонн урожая, а Святослав Круглик 1520 тонн. Тройку лидеров в хозяйстве замкнул Олег Невмержицкий, который перевез 1353 тонны зерна, – отмечает Дмитрий Сахаревич.

В целом, как отмечает руководитель предприятия, аграрии сработали на твердую "десятку".

– Результат получился действительно на загляденье. И мы постараемся сделать все, чтобы в будущем году не понизить планку, – обещает директор.

Примерно три четверти от общего объема производства в ОАО "Рубежевичи" занимает животноводство. Особое внимание в хозяйстве уделяют производству молока. Всего в составе предприятия пять молочно-товарных ферм. Валовой надой молока за 8 месяцев нынешнего года составил 6239 тонн, то есть 102% к уровню 2021-го.

– Данная продукция приносит наибольшую прибыль. Именно поэтому мы уделяем много внимания модернизации отрасли. Совсем недавно ввели в строй здание для крупного рогатого скота на 290 голов с молочно-доильным блоком. И модернизация будет продолжаться, – подчеркнул Дмитрий Сахаревич.

Техника обновляется

В ОАО "Рубежевичи" идет постоянное обновление машинно-тракторного парка. Только в 2021-2022 году в рамках реализации программы технического переоснащения предприятия закуплен кормоуборочный комплекс КВК-800, рулонный пресс-подборщик, оборудование для зерноочистительно-сушильного комплекса, два энергонасыщенных трактора и несколько единиц иной техники.

Осень будет "сладкой"

Как и во многих хозяйствах, осенняя пора ничуть не уступает по интенсивности жатве. Аккурат в эти дни на полях ОАО "Рубежевичи" продолжается уборка кукурузы и сахарной свеклы, которая в этом году особенно уродила. На предприятии ее намереваются собрать около 15 тысяч тонн.

– В прошлом году урожай сахарной свеклы был не так хорош, – рассказывает агроном Андрей Нагорный. – Но такая ситуация складывалась по всей стране. Ныне благоволит погода. И урожай получается очень неплохим.

На уборке свеклы занято несколько механизаторов. На одном из самых крупных участков трудится Сергей Антипин.

– Наши поля достаточно рельефные, поэтому при работе нужно быть очень внимательным. Но в целом никаких сложностей нет. Техника у нас современная и комфортная. Главное – делать свою работу качественно и в срок, – делится простыми истинами механизатор.

Свекла из Рубежевичей практически сразу отправляется на переработку на сахарный комбинат в Городее.

– Также мы сейчас заняты на уборке картофеля. Объемы данной культуры у нас не столь велики – примерно 40 га. Однако в целом планируем собрать около 800 тонн корнеплода, – заключил Дмитрий Сахаревич.

Даешь молодежь!

Всего в ОАО "Рубежевичи" трудится 185 человек. Главное отличие предприятия от других – большое количество молодых кадров. Только в нынешнем году коллектив хозяйства пополнился сразу шестью специалистами, которые пришли работать по распределению. Один из них – инженер-энергетик Павел Хвасько. Молодой человек окончил Белорусский аграрно-технический университет.

– Я сам родом из Столбцов, поэтому обрадовался, когда узнал, что меня распределят в родной район, – говорит собеседник. – А еще больше понравилось место распределения. До этого я знал, что "Рубежевичи" – крепкое хозяйство, в котором для молодых кадров открыты все пути. Это подтверждается и на практике.

Задача специалиста – обслуживание и ремонт различных агрегатов. Работа ответственная.

– Это я прочувствовал достаточно быстро, – улыбается Павел. – Ведь поломка может произойти в любое время суток, а нам необходимо в короткие сроки ее устранить. Поэтому, бывает и такое, иногда приходится трудиться ночью. Но я знал, на что иду, такой порядок дел новостью для меня не стал.

Предприятие предоставило Павлу жилье, что стало еще одним приятным дополнением к первому рабочему месту.

– Так что долго до работы добираться не приходится. Я хоть из Столбцов, однако до районного центра – 30 километров. Расстояние не слишком большое, однако разумнее тратить время не на дорогу, а на рабочие или личные дела, – заключил Павел Хвасько.

В ОАО "Рубежевичи" продолжается модернизация молочно-товарного комплекса "Рубежевичи-2". В частности, строители возводят новое здание для содержания крупного рогатого скота, рассчитанное на 290 животных, соединенное галереей с уже построенной частью. Планируется, что объект будет введен в строй до конца года.

В этом году на предприятии ввели в строй новый зерносушильный комплекс ЗСК-40 ШГ. Высокая производительность объекта позволила заменить сразу два устаревших аналогичных комплекса.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси