ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2023, 16:27

Среди почетных граждан Витебска - 11 Героев Советского Союза

Витебск. Фото из архива
Витебск. Фото из архива

28 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Среди почетных граждан Витебска - 11 Героев Советского Союза. Об этом на диалоговой площадке в Медиацентре Витебской области сообщила руководитель музея "Почетные граждане Витебска" Елена Мовсесян, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе почетных граждан Витебска - 28 ветеранов Великой Отечественной войны. "У нас 11 Героев Советского Союза среди почетных граждан. И любой подвиг ими ведь не готовился специально, это происходило спонтанно в определенных условиях. Поэтому каждый из них, этих подвигов, уникален", - сказала руководитель музея.

Она отметила, что сегодня речь шла об уроженцах Витебска и области, которые прославляли город и страну в XX веке, участниках Великой Отечественной войны и деятелях послевоенного времени. "Это люди из простых семей. Они не предали свою Родину, а были всегда вместе с ней - как в военные, так и в послевоенные годы. Они восстанавливали предприятия, растили детей, создавали школы, университеты, воспитывали нашу молодежь. И сегодня мы о них говорим, гордимся ими и помним о них", - подчеркнула Елена Мовсесян.

Один из старейших почетных граждан областного центра - Аким Нестерович Салохо. Звание "Почетный гражданин города Витебска" было присвоено ему в октябре 1967 года. " Аким Нестерович родился еще в 1885 году, - сказала руководитель музея. – Он создавал школы на Витебщине, участвовал в революционных событиях, в годы Великой Отечественной войны встал на защиту нашей Родины, был в партизанском отряде, где создавал газету, а после возглавил Витебское педагогическое училище".

Встреча в Медиацентре стала одним из этапов республиканской информационно-просветительской акции "Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев". Кампания стартовала в июне 2022 года и проводится в преддверии Дня Независимости Беларуси. В этом году она приурочена к 79-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Диалоговые площадки работают в два этапа. Первый прошел в районах, второй имеет уже областной статус - проводится на уровне регионов и в столице. Участники вспоминают уроженцев страны, патриотизм, сила духа, трудовые и личные подвиги которых стали символом всенародного сопротивления фашизму.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси