ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2015, 12:08

Средний размер пенсии в Минске за пять лет увеличился в 5,2 раза

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске средний размер назначенных пенсий за пять лет увеличился в 5,2 раза: с Br570,5 тыс. в сентябре 2010 года до Br2 млн 973,1 тыс. в сентябре 2015-го. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

Для улучшения пенсионного обеспечения размеры трудовых пенсий в период с сентября 2010 года по сентябрь 2015-го повышались 14 раз.

Ирина Дудка отметила, что в Минске соблюдены стандарты в области социального обслуживания населения. В каждом из 9 административных районов города работает территориальный центр социального обслуживания населения. Нуждающимся предоставляются социальные услуги на дому, сиделки, временного приюта, социального такси. В центрах открыты отделения дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан, в шаговой доступности функционируют социально-консультационные пункты.

Для людей, пребывание которых в домашних условиях по ряду причин невозможно, в Минске организована сеть стационарных учреждений социального обслуживания, в которых проживают более 2,5 тыс. человек. За прошедшее время введены новые корпуса в психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов №№ 1 и 3, открыт центр социальной реабилитации инвалидов "Росток", ликвидирована очередь на поселение в дома-интернаты психоневрологического профиля.

Стационарные учреждения соцобслуживания предоставляют услуги по платному, краткосрочному проживанию, работают отделения повышенной комфортности, паллиативного ухода.

Заместитель председателя профильного комитета мэрии напомнила, что в 2011 году в Городском доме-интернате для ветеранов войны и труда "Свiтанак" и территориальных центрах социального обслуживания населения администраций районов столицы стартовал эксперимент по соцобслуживанию на основе договоров пожизненного содержания с иждивением (рента). Новой формой социального обслуживания за прошедший период воспользовались 20 пожилых минчан.

В Минске на 1 сентября текущего года получателями пенсий являются более 469 тыс. человек, или 24,2% проживающих в столице (18,04% пенсионеров в республике). Из них 166,5 тыс. человек (35,5% от общего числа получателей пенсий) продолжают работать.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси