ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 10:59

Средняя зарплата в Минске по вакансиям для рабочих - Br4,4 млн, служащих - Br5 млн

Жанна Романович
Жанна Романович

24 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске средняя зарплата по вакансиям, которую наниматели предлагают рабочим, - Br4,4 млн, служащим - Br5 млн. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Жанна Романович отметила также, что в базе данных службы занятости населения можно найти предложения с зарплатой Br20-25 млн. Такую сумму готовы платить IT-специалистам, руководителям, главным бухгалтерам. Более Br10 млн могут зарабатывать квалифицированные специалисты рабочих профессий: токари, шлифовщики, электросварщики, фрезеровщики, асфальтобетонщики и др. "Безработные настроены на поиск более высокооплачиваемой работы, нежели средняя оплата по вакансиям. В то же время уровень квалификации и опыт работы безработных граждан не всегда соответствуют требованиям нанимателя", - констатировала председатель комитета.

По законодательству наниматели обязаны письменно уведомлять органы государственной службы занятости населения о наличии свободных вакансий в течение двух недель со дня их образования. В соответствии с изменениями законодательства о занятости населения с 1 мая текущего года наниматель в случае заполнения свободного рабочего места (вакансии) в этот же день информирует об этом орган по труду, занятости и социальной защите по месту подачи сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий). Банк данных свободных рабочих мест Минска ежедневно пополняется новыми вакансиями, актуализируется и размещается на сайте комитета.

"По итогам января-октября текущего года номинальная среднемесячная заработная плата работников столицы сложилась на уровне Br9016,4 тыс. (в том числе за октябрь - Br9321,7 тыс.), что на 35,7% выше этого показателя в целом по республике (Br6646,5 тыс.), - проинформировала Жанна Романович. - Высокий уровень заработной платы работников столицы в первую очередь обусловлен тем, что в городе сконцентрировано большее количество крупных организаций, а также высококвалифицированного труда".

При этом она обратила внимание, что уровень реальной заработной платы в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в столице на 0,2%. "Это связано с тем, что зарплата повышается только при обеспечении опережающего роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы", - пояснила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси