ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2023, 14:01

Стада зубров из Беловежской пущи вышли на подкормку на открытые угодья

Фото npbp.by
Фото npbp.by

30 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Стада зубров из Беловежской пущи вышли на подкормку на открытые угодья, сообщает БЕЛТА со ссылкой на научный отдел национального парка.

Ученые обратили внимание, что свою дислокацию зубры меняют в зависимости от поры года. С наступлением осенних холодов эти животные постепенно сменяют леса на пастбища. "В зимнее время в лесу для таких крупных животных недостаточно естественных кормов. Они вынуждены искать его на полях и сенокосах. Стоит отметить, что зубры также не брезгуют остатками сахарной свеклы, початками кукурузы и даже посевами озимых", - рассказали в научном отделе.

Подкармливаться за пределами лесов исполины будут всю зиму и раннюю весну. Когда в лесных массивах появятся травянистые корма (ориентировочно в мае), зубры вернутся в свои традиционные места обитания. "Такая закономерность в жизни беловежских зубров отмечается из года в год. При этом около 20% от всех беловежских зубров остается зимовать в лесах на местах их зимней подкормки", - отметили в национальном парке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси