ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2016, 15:39

Стартовал прием заявок на "Пробег мира" в Гродно

"Пробег мира". Фото из архива
"Пробег мира". Фото из архива

7 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Стартовал прием заявок на XIX "Пробег мира", который пройдет в Гродно 21 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

"Пробег мира" уже стал неофициальным чемпионатом страны по бегу вне стадиона. Традиционно он собирает всех сильнейших атлетов страны. В прошлом году на дистанцию вышли более 500 бегунов", - рассказал Олег Андрейчик.

Он пояснил, что "Пробег мира" привлекает бегунов быстрой и живописной трассой. Проводится он традиционно в Коложском парке Гродно, а стартует в районе старейшей действующей церкви на территории Беларуси - Борисоглебской. "Всем участникам вручаются уникальные медали. Кроме того, с прошлого года первыми в стране внедрили систему электронного хронометража, так называемого тайминга. Все спортсмены получат уникальные номера со встроенным чипом, который позволит узнать подробную статистику бега. Развиваем эту систему: результаты движения по дистанции, подробные графики, фиксирующие все изменения скорости и времени спортсмена, можно будет получить путем рассылки на электронную почту", - отметил Олег Андрейчик.

В программе "Пробега мира" три дистанции в 2, 4 и 10 км. Победитель абсолютного зачета определяется на самой длинной из них. Будут определены также лучшие бегуны в 15 возрастных категориях. Обычно на старт выходят как дети, так и те, кто уже перешагнул 70-летний рубеж.

"Отрадно, что привлекает "Пробег мира" и гостей из-за рубежа. Ждем в этом году участников из Германии, Польши, Литвы, России и Украины. Многие, к слову, совмещают участие в соревнованиях с ознакомительным туром по Гродно", - подчеркнул Олег Андрейчик.

"Пробег мира" проводится в Гродно в ходе всемирного Олимпийского дня бега, который по инициативе Международного олимпийского комитета ежегодно проходит в более чем 200 странах пяти континентов. Целью его является популяризация олимпийских идей мира и здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям бегом, физкультурой и спортом, укрепление спортивных связей между странами и организациями. Организаторами "Пробега мира" выступают Министерство спорта и туризма, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, представительство НОК в Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси