ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 ноября 2023, 12:39

Статус, профэтика, современные технологии. В Минске стартовала II Республиканская конференция судей

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Верховном Суде Беларуси стартовала II Республиканская конференция судей, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель председателя ВС Валерий Калинкович отметил, что это один из высших органов судейского сообщества, в состав которого входят все без исключения судьи судов общей юрисдикции, Конституционного Суда Беларуси. "Работа конференции посвящена насущным вопросам организации и деятельности судебной власти в современных условиях, в которых очень важно, чтобы наблюдалось взаимопонимание и конструктивное сотрудничество между властными структурами и белорусским обществом. Судебная система Беларуси как никто другой ежедневно соприкасается в своей деятельности и взаимодействует практически со всеми слоями нашего социального общества. Это позволяет нам правильно определять приоритеты в своей деятельности, ставить задачи и двигаться к их исполнению. Поэтому речь сегодня пойдет о строгом соблюдении судейским корпусом положений законодательства, регламентирующих статус, правила поведения судей, будет уделено должное внимание надлежащей организации осуществления правосудия и рассмотрения дел. Имеется в виду предупреждение случаев волокиты в судебной деятельности и, конечно же, правильные, своевременные и главное - справедливые разрешения каждого конкретного судебного дела", - рассказал Валерий Калинкович.

По его словам, судебную деятельность очень сложно представить без активного внедрения и использования в ней современных информационных технологий. "Эти возможности, которые сегодня предоставляет нам научно-технический прогресс, должны грамотно и умело использоваться нашими людьми. Также мы имеем целый ряд планов по дальнейшему внедрению элементов электронного судопроизводства и даже искусственного интеллекта в прикладную судебную деятельность", - добавил Валерий Калинкович.

В проекте резолюции, которую предлагается принять на конференции, содержится призыв ко всем членам судейского сообщества строго соблюдать правила профессиональной этики, принимать исчерпывающие меры к правильному и своевременному осуществлению своих полномочий, справедливому рассмотрению дел, принятию всех необходимых мер к дальнейшему укреплению доверия населения к институтам судебной власти. 

В ходе работы конференции будет заслушан отчет о работе Республиканского совета судей, также выберут его новый состав, доложат о деятельности квалификационных коллегий судей в современных условиях, обсудят основные результаты судебно-правовой реформы в Беларуси на современном этапе.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси