ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 18:45

Ставка на белое золото. За счет чего в ОАО "17 сентября" наполняются молочные реки

Несвижский район одним из первых в Минской области приступил к активной жатве. Несмотря на сюрпризы погоды, виды на урожай в регионе хорошие. Отличные результаты показывает коллектив ОАО "17 Сентября". Посмотрели, как местные аграрии ведут битву за урожай.

Основная часть выручки – молоко

Артем Шестаперов возглавляет ОАО "17 Сентября" около трех лет, ранее трудился в СПК "Агрокомбинат Снов". За короткое время предприятие под его руководством сделало огромную прибавку.

– Если посмотреть итоги 2022 года, они получились очень хорошими, – вводит в курс дела руководитель. – Мы выполнили все доведенные до нас задания, добились как количественного, так и качественного увеличения основных показателей. Это касается обеих основных отраслей: растениеводства и животноводства.

Животноводство – стратегическая отрасль предприятия. Именно молоко дает львиную долю выручки, которую впоследствии используют для развития предприятия. В 2022-м удалось надоить 14,8 тыс. т сырья, что почти на 2 тыс. т больше, чем годом ранее. Высокий и средний удой – 9,6 тыс. кг. Увеличились показатели и по выращиванию крупного рогатого скота.

– Средний удой на одну буренку в сутки составляет 26,9 л молока при жирности около 3,8%. Показатели хорошие, но мы стремимся их улучшить. Конечно же, в качественную сторону, – добавил Артем Шестаперов.

В структуре ОАО "17 Сентября" – два молочно-товарных комплекса, молочная ферма и комплекс по выращиванию нетелей. Общее стадо крупного рогатого скота превышает пять с половиной тысяч голов.

Молочнотоварные фермы оснащены самым современным оборудованием.

Активно идет строительство животноводческих объектов. Недавно ввели в строй новый молочнотоварный комплекс на 500 голов КРС, параллельно закупив спецтехнику.

Артем Шестаперов обращает внимание: для улучшения качественных показателей необходимо увеличение дойного стада. Недавно предприятие заложило фундамент под очередной молочнотоварный комплекс, где будет размещаться 800 голов КРС.

– Такой подход решает сразу несколько задач. В первую очередь, мы полностью уйдем от привязного содержания стада. Во-вторых, получим самую современную инфраструктуру. И, в конце концов, сможем нарастить как объемы, так и качество получаемого сырья, – уверен руководитель сельхозпредприятия.

Его подчиненные регулярно посещают соответствующие курсы. За новыми навыками специалисты даже ездят за границу.

– Животноводство не стоит на месте. Сегодня это высокотехнологичная отрасль, которая требует высоких компетенций. Считаю, что каждый специалист должен развиваться в профессии, тогда и будет результат, – делится секретом успеха руководитель предприятия.

Сработали как надо!

В эти жаркие августовские дни внимание руководства "17 Сентября" сфокусировано на уборочной. В короткие минуты передышки общаемся с главным агрономом Александром Антончиком, который отмечает: уборочную кампанию начали согласно срокам.

– Во время весенней засухи были определенные волнения, – признается главный агроном. – Если озимые чувствовали себя хорошо, то состояние яровых культур вынудило побеспокоиться. Впрочем, у нас есть опыт и хорошая материальная база. Общими усилиями преодолели сложные моменты и приступили к уборочной.

Основу зернового клина в хозяйстве составляет озимая пшеница. Среди масличных растений первенство за рапсом – ежегодно площадь посевов увеличивают на 70 га. Яровые представлены ячменем.

– Процесс роста культур, исключая засуху, прошел штатно. Вовремя внесли все удобрения, совершили химические прополки и другие манипуляции. Их успешность показывают цифры. На второе августа общий намолот – около 5,6 тыс. тонн при урожайности 66 ц/га, – приводит цифры Александр Антончик и отмечает: урожай будет собран в срок и качественно. Затем специалисты предприятия приступят к уборке кукурузы и укосам трав.

– Интенсивная работа продолжится. А там и до сева озимых недалеко, – заключил главный агроном.

Беседу продолжаем с Павлом Ярошевичем. Молодой человек трудится в ОАО "17 Сентября" главным инженером. На вопрос о подготовке техники к уборочной отвечает емко и кратко: сработали как надо!

– Конечно, не без сложностей. Все-таки техника требует пристального внимания. Перед уборочной все комбайны, тракторы и другая вспомогательная техника прошли полное техническое обслуживание. Необходимо минимизировать вероятность поломки во время работ. Процесс очень важный, – отмечает специалист.

Павел Ярошевич – один из многих молодых кадров. Несколько лет назад окончил БГАТУ и отправился работать в ОАО "17 Сентября". Своим выбором доволен.

– Все-таки здешние места для меня родные, – признается главный инженер. – Второй аспект – доверие руководства. Это очень подкупает, ведь таким образом я могу показать свои лучшие навыки и набрать необходимый опыт. Безусловно, для молодого специалиста важна заработная плата. На нашем предприятии, если трудишься ответственно и выполняешь поставленные задачи, своим умением можно заработать значительно больше средней зарплаты по стране.

Убранное зерно поступает на зерносушильный комплекс предприятия. О специфике работы сушилки ЗСК-30 рассказывает Виталий Гребенько:

– Процесс сушки напрямую зависит от влажности поступающего зерна. Если показатель находится в пределах 18–19%, то на одну загрузку уходит в среднем три часа. Если же влажность выше, то и времени потребуется значительно больше. Вообще, когда стартует уборочная, работаем практически круглосуточно. В редкие дни сушилка останавливается в два-три часа ночи, – поясняет специалист.

Молодой человек работает на предприятии уже несколько лет. Говорит, что здесь есть все возможности для развития, карьерного роста и высокой зарплаты. Решены все бытовые проблемы коллектива.

– Наш труд со стороны может показаться довольно однообразным. На самом деле, на конечный успех влияет множество факторов. И каждый год для нас особенный. Достаточно вспомнить, как развивались события нынешней весной. Длительная засуха, казалось бы, сильно подпортила урожай. Но общими усилиями нам удалось повернуть ситуацию в нужное русло, – говорит Виталий Гребенько.

На уборке зерновых в ОАО "17 Сентября" задействовано семь экипажей комбайнов. Практически вся техника – отечественного производства. Старший комбайнер Александр Демидович отмечает надежность белорусских образцов.

– На собственном опыте вижу, как меняется в лучшую сторону наша техника. Производители теперь думают не только об увеличении эффективности уборки или внедрении новых технологий, но и об удобстве механизаторов. Значительно лучше по сравнению с предыдущими моделями продумана эргономика рабочего места. Есть и кондиционеры. Даже в самую жаркую погоду находиться в кабине комфортно.

Каждая уборочная, отмечает комбайнер, сродни маленькой битве.

– Наше дело – качественно и вовремя убрать зерно. Мы понимаем, как это важно для страны и людей. В наше неспокойное время нужно сделать так, чтобы белорусы были обеспечены собственным хлебом. Делаем все, что в наших силах, – резюмировал механизатор.

Кушать подано!

Что самое важное во время уборочной кампании? Большинство ответит: исправная техника и достойная оплата труда. Но не менее важно вкусно и сытно накормить тружеников полей. С чем в ОАО "17 Сентября" – полный порядок. Есть собственная недавно отремонтированная столовая, для нее закуплено новое оборудование, с помощью которого повара могут ежедневно приготовить около сотни вкусных обедов – проверено лично.

– Составляем рацион таким образом, чтобы блюда повторялись как можно реже. Конечно же, делаем ставку на их сытность и вкус. Страда требует немало сил, которые нужно вовремя восполнять. А наши мужчины очень любят покушать, – улыбается заведующая столовой.

Механизаторам доставляют еду прямо на рабочее место – в поля. Кстати, стоимость обеда совсем небольшая, сотрудники оплачивают всего 10% от итоговой суммы.

С мыслями о будущем

Сейчас весь коллектив сконцентрирован на уборочной кампании. Она, впрочем, если позволят погодные условия, завершится в довольно короткие сроки. Артем Шестаперов уже строит планы на будущее.

– До конца года придется решить несколько важных задач. Уборка кукурузы, покос трав, посев озимых – емкие и стратегические цели, которыми мы не можем пренебрегать. Поэтому кропотливая работа продолжится и после уборочной. Мы сделаем все, чтобы внести свой посильный вклад в продовольственную безопасность страны, – заключил директор ОАО "17 Сентября".

Животноводство – стратегическая отрасль хозяйства. Именно молоко дает львиную долю выручки, которую впоследствии используют для развития предприятия.

Предприятие заботится о закреплении кадров на местах. Недавно завершено строительство 4-квартирного дома в агрогородке Высокая Липа. Кроме того, ОАО "17 Сентября" славится своей социальной политикой.

Для работников предусмотрены различные выплаты к значимым праздникам и государственным датам. Предприятие активно участвует в жизни региона, в следующем году агрогородок Высокая Липа примет районные "Дажынкі".

Аграриям ОАО "17 Сентября" в 2022 году удалось заготовить 14 тыс. т сенажа и более 33 тыс. т силоса. Артем Шестаперов отмечает: это одна из принципиальных составляющих успеха предприятия.

– Будут качественные корма – будут качественными молоко и мясо. Для современного аграрного хозяйства отрасль животноводства важна. Ведь она составляет около 80% всей прибыли предприятия.

Немалая часть земель предприятия занята сахарной свеклой. В этом году здесь пошли на эксперимент, засеяв 10 гектаров сортами русско-белорусской селекции. К слову, в 2022-м урожай сахарной свеклы составил более 18 тысяч тонн. Практически весь объем отправляется на переработку в соседнюю Городею, где функционирует один из крупнейших в стране комбинатов по производству сахара и сопутствующей продукции.

Николай СНЕЖНЫЙ

Фото Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Несвиж АПК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси