ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2023, 17:57

Ставка на коллектив

ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" – уникальное для Беларуси предприятие. Современное производство позволяет ежегодно изготавливать десятки тысяч шпал, которые насыщают отечественный рынок и поставляются во многие страны ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на масштабы производства, коллектив завода небольшой – 155 человек. Как налажен рабочий процесс, узнал наш корреспондент.

С императорских времен

ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" – одно из старейших предприятий Беларуси. Решение о его постройке принимал сам российский император Николай II в конце XIX века, а в 1902 году был начат выпуск пропитанных шпал.

Со временем производство совершенствовалось и претерпело немало изменений. Сегодня ОАО "БЗПШ" – один из крупнейших поставщиков шпал как на внутреннем рынке Беларуси, так и за рубежом. Продукцию завода можно встретить, например, в местах новостроек, в горно-добывающей промышленности, метрополитенах, на железных дорогах различных государств.

– Ассортимент выпускаемой продукции не ограничивается исключительно шпалами, – вводит в курс дела директор ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" Геннадий Просмыцкий. – Выпускаем такие виды продукции, как брусья для стрелочных переводов, шпалы для метрополитена, шпалы для железных дорог узкой колеи, мостовые брусья. Параллельно выпускаем продукцию из пиломатериалов, которые получаются после изготовления непосредственно шпал.

Изготовленная шпалопродукция и пиломатериалы отправляются на пропитку. Проводится она в специальных автоклавах, куда поступает специальный антисептирующий состав под давлением. Пропитывается шпалопродукция и пиломатериалы масляными и водорастворимыми пропиточными составами. Основу масляного пропиточного состава составляет сланцевое масло. Основу водорастворимого антисептика составляет биозащитный состав на основе антисептика TanalithE.

Борисовский шпалопропиточный завод совместно с ОАО "Барановичский завод автоматических линий" и УО "Белорусский государственный технологический университет" разработали уникальную линию по механической обработке шпал, позволяющей производить поверхностную наколку шпал и забивку укрепляющих торцевых пластин. Это позволяет антисептику проникать в труднопропитываемые участки древесины на нормативную величину, что значительно сказывается на качестве выпускаемой продукции, увеличении срока ее эксплуатации, – говорит Геннадий Просмыцкий.

Продукция, выпускаемая заводом, крайне востребована. Отметим, что более половины объема реализуется на зарубежных рынках. Некоторое время борисовские шпалы можно было встретить на космодроме Плесецк, в Индонезии, пиломатериалы – в Великобритании и других странах Евросоюза.

Главной целью стратегического развития ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" является выпуск конкурентоспособной продукции, которая соответствует мировым стандартам.

– Трудности современного периода, связанные с санкциями, не выбили нас из колеи. Несмотря на складывающуюся общественно-политическую обстановку, мы быстро смогли компенсировать выпавшие объемы. В частности, нарастили поставки в Российскую Федерацию и другие страны СНГ.

Как отмечает директор предприятия Геннадий Просмыцкий, залог успеха и развития завода – добросовестный труд каждого работника. Надежные люди, многолетний опыт и желание работать – все это позволяет совершенствовать производство, расширять ассортимент и рынки сбыта. За более чем столетнюю историю своего развития Борисовский шпалопропиточный завод не раз доказывал, что способен создавать продукцию высокого качества даже в непростых экономических условиях.

Социальная защита работников

Коллектив предприятия небольшой, тем не менее ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" считается одним из самых успешных производств региона. Заработная плата превышает среднюю по району. Впрочем, только "получкой" здесь не ограничиваются.

– У нас действует коллективный договор, согласно которому работники имеют ряд преференций, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Римма Меланич. – Согласно ему мы предоставляем различные дополнительные бонусы. В частности, осуществляем оплату путевок в санатории Беларуси. Для детей работников завода летом предоставляются путевки в оздоровительные лагеря. В обоих случаях путевка обходится работникам гораздо ниже рыночной цены.

Также сотрудникам предоставляют абонементы в различные оздоровительные комплексы города. Налажена и другая спортивная деятельность. Предусмотрены выплаты ко всем важным датам и праздникам. Финансовая помощь оказывается всем категориям сотрудников.

– Конечно, мы принимаем участие в различных социальных проектах. Собираем средства в Фонд мира и Красный Крест. Накануне новогодних праздников поучаствовали в республиканской акции "Наши дети", – отметила замдиректора.

Еще один приятный бонус – организация питания. Собственной столовой на предприятии нет. Горячие блюда заказывают в одной из организаций районного центра. Каждый день их доставляют прямо на завод.

– В среднем цена одного обеда варьируется в районе 7 рублей, – продолжает Римма Меланич. – Однако рабочие такую сумму не платят. Половина затрат ложится на предприятие. Не забывают на предприятии и о ветеранах труда. На праздничные даты в обязательном порядке их чествуют, над почетными тружениками организовано шефство. На заводе действует ветеранская организация, зарегистрированная несколько лет назад.

Лучшие условия для сотрудников

Пропитка шпал – производство со множеством вредных факторов. Именно поэтому важно обеспечить безопасные условия труда. На предприятии постоянно улучшается состояние санитарно-бытовых помещений. В цехах имеются комнаты отдыха, помещения для приема пищи, функционируют душевые кабины.

– Работаю на заводе достаточно давно. Конечно, это специфический труд. По сути, именно с нашего участка начинается путь пиломатериалов к конечному потребителю. На современном оборудовании мы производим распиловку круглых лесоматериалов, изготавливаем непропитанную шпалопродукцию, которая, пройдя механическую обработку и автоклавную пропитку, превращается в готовую продукцию, а хорошие бытовые условия позволяют трудиться еще более эффективно, – говорит мастер лесопильного участка Денис Медведев.

Оператор линии обработки пиломатериалов Олег Телего соглашается с ним.

– Особенности нашего производства требуют определенных навыков и знаний. Поэтому для нас очень важно, чтобы были обеспечены безопасные условия труда, своевременно выданы средства индивидуальной защиты, налажена работа бытовых помещений. На заводе они функционируют на должном уровне. Мы не задумываемся ни про спецодежду, ни про обеды, ни про места для отдыха и прочие составляющие, – отмечает рабочий.

От поколения к поколению

Здесь работает немало тех, кто продолжает трудовую династию. Одна из них – заведующая складом Лилия Толстыко. На завод она пришла в уже далеком 1998 году – по совету мамы, которая трудилась здесь мастером. Кстати, мама, Роза Петровна, награждена знаком Почетного железнодорожника.

– По сути, она и стала моим первым наставником, – продолжает специалист. – Поначалу все было необычно, однако работа очень понравилась. Постепенно росла по карьерной лестнице и достигла нынешней должности. Конечно, работа нелегкая, требует серьезной координации и внимания.

В зоне ответственности Лилии Толстыко – все сырье и продукция, производимая на предприятии, а также дальнейшее ее движение.

– Учитывая объемы, задача довольно сложная. За каждым этапом необходим тщательный контроль, ведь от этого зависит результат работы предприятия, – поясняет Лилия Толстыко.

В этом году исполнится 23 года, как заведующая складом трудится на шпалопропиточном заводе. За это время, говорит специалист, предприятие значительно преобразилось. Постоянно обновляются и модернизируются как производственные мощности, так и бытовые условия рабочих. Кажется, это базовые вещи, но из каждой такой детали складывается рабочий процесс.

– Такие возможности, безусловно, делают работу еще более привлекательной. Неудивительно, что у нас сложился крепкий и дружный коллектив, где каждый ценит свое место и трудится эффективно, с полной отдачей, – заключила Лилия Толстыко.

На заводе успешно функционирует система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности, что соответствует требованиям СТБ ISO 45001-2020. Неукоснительно выполняются требования внедренной в Обществе системы менеджмента качества производства пропитанных пиломатериалов СТБ ISO 9001-2015. Сертификат соответствия № BY/112 05.01. 011.02 00006 действителен по 10.06.2024 г.

Защитные средства соответствуют действующим в Республике Беларусь требованиям ГОСТ 30495, ГОСТ 30704. Шпалопродукция, пропитанная ими, соответствует параметрам защищенности по ГОСТ 20022.0, ГОСТ 20022.2, ГОСТ 20022.5.

За заслуги и достижения Общество не раз было отмечено наградами республиканского назначения. Так, ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" стало лауреатом конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь – 2020" в номинации "Лучший в регионе" и лауреатом конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь – 2021" в номинации "Новинка года". По итогам социально-экономического развития за 2021 год ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" занял первое место в Борисовском районе среди предприятий с численностью до 500 человек.

В новый год – с уверенностью

Несмотря на все сложности, 2022 год стал успешным для предприятия по всем показателям. Это позволяет говорить о широких перспективах в 2023-м. Геннадий Просмыцкий отмечает: текущая ситуация позволяет чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне:

– Мы четко знаем и придерживаемся собственной стратегии, постоянно улучшая качество продукции, повышая таким образом ее конкурентоспособность. Безусловно, рынок довольно динамичен, что показал минувший год. Наш коллектив продемонстрировал: любая, даже самая сложная задача по плечу.

Планы завода предусматривают совершенствование производственных мощностей. За последнее время закуплен новый мостовой кран, приобретены три новые транспортные единицы, произведена замена технологического оборудования, такого как вакуумные машины, насосы, электродвигатели и т.д.

– Планы на будущее не менее масштабные. В частности, продумываем возможность замены козловых кранов, которые стоят на вооружении еще с советских времен. Планируем поменять их на высокопроизводительные погрузчики. Для этого потребуется немало усилий и изменения инфраструктуры предприятия. Благодаря этому сможем значительно улучшить производительность труда и повысить его безопасность. Уверен, что с этими и многими другими задачами коллектив справится на "отлично", – резюмировал Геннадий Просмыцкий.

Разрабатывают инновации

Предприятие постоянно улучшает качество выпускаемой продукции. Так, совместно с Белорусским государственным технологическим университетом по программе долгосрочного сотрудничества ведутся работы по разработке новых пропиточных составов, в том числе экологически безопасных. Основная цель этой работы заключается в сокращении потребления импортных пропиточных составов, разработке и внедрении импортозамещающих пропиточных компонентов на основе отечественных материалов. Имеется здесь и собственная лаборатория, расположенная под открытым небом. С ее помощью изучают поведение образцов древесины в естественных условиях.

Экологическая ответственность

Пропитка шпал – достаточно специфическое производство. Именно поэтому на заводе уделяют особенное внимание экологической безопасности. На территории предприятия расположено 20 отборочных скважин, откуда откачиваются грунтовые воды, из которых берутся пробы и определяется уровень загрязнения почв. Учитывая то, что предприятие относится к пожароопасным, склад естественной сушки шпал, производственные цеха, насосные станции, места хранения антисептика оборудованы специальной системой пожаротушения.

Проектная мощность предприятия составляет около миллиона шпал в год. Все заказы выполняются в срок. При необходимости производство продолжается в ночные часы.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси