ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2023, 11:13

Ставка на молодежь. Организации Поставского района обеспечены кадрами на 97%

Во время заседания
Во время заседания

18 октября, Поставы /Корр. БЕЛТА/. Организации и предприятия Поставского района обеспечены кадрами почти на 97%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Поставском райисполкоме, в заседании которого сегодня участвует глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

"В районе проводится определенная работа по вопросам обеспечения отраслей экономики и социальной сферы кадрами. Сегодня обеспеченность ими составляет 96,9%, - сказал на заседании заместитель председателя Поставского райисполкома Станислав Чимбург. - Наиболее высокие показатели в сфере образования, системе труда, занятости и социальной защиты, а также здравоохранении. Далее идут предприятия агропромышленного комплекса, промышленные организации. Наименьшая обеспеченность кадрами в районе - 95% - наблюдается в сфере культуры".

Станислав Чимбург
Станислав Чимбург

Система мер по реализации государственной кадровой политики в органах госуправления, организациях отраслей экономики и социальной сферы Поставского района на 2022-2025 гг. утверждена решением райисполкома от 18 марта 2022 г. № 356. При принятии этих мер в регионе в первую очередь стараются привлечь молодых специалистов, помочь им адаптироваться и закрепиться на местах по окончании срока обязательной работы по распределению.

Этот процесс начинается с профориентационной работы в учреждениях образования, которая в последующем отражается на заключении целевых договоров. Практика целевой подготовки в отраслях сельского хозяйства, образования, здравоохранения и промышленности расширяется: если в 2022-м в учреждения высшего и среднего специального образования поступили 14 выпускников, то в этом году - 30. Дополнительно 5 целевых договоров было заключено с выпускниками школ из других районов и областей.

Сегодня в Поставах обсуждают реализацию государственной информационной политики и работу с молодыми специалистами. В работе заседания участвуют глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, помощник Президента - инспектор по Витебской области Игорь Брыло, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов. Приглашены руководители промышленных, сельскохозяйственных предприятий, директора школ, председатели сельсоветов, кадровики и работники идеологических отделов.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси