ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 09:44

Сто объектов недвижимости Гомельской области реализовали на электронных торгах с начала года

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Сто неиспользуемых объектов недвижимости Гомельской области реализовали с электронных торгов с начала года, сообщили БЕЛТА в комитете "Гомельоблимущество".

В комитете организуют торги по продаже государственного недвижимого имущества. В течение каждого года потенциальным покупателям предлагают более 500 лотов с объектами недвижимости во всех районах юго-востока страны и областном центре. "Главной особенностью этого года стал полный переход на электронный формат торгов. Это несомненное удобство для участников, так как все процедуры по регистрации и участию проходят удаленно", - пояснили в комитете.

Так, с начала года на торгах продано 53 лота, в состав которых входит 100 объектов недвижимости. За аналогичный период 2022 года - 48 лотов и 75 объектов недвижимости. Как показывает практика, большинство объектов уже многие годы продаются с максимальным понижением начальной цены (-80%), а также за базовую величину. "К примеру, из 53 лотов, проданных в этом году, 42 были предложены именно по таким стартовым ценам. Последний такой объект - комплекс зданий в деревне Еленец Буда-Кошелевского района - был продан 21 ноября с начальной ценой Br333, или 9 базовых величин. Несмотря на такую тенденцию, общая сумма от продажи имущества в этом году составляет более Br2,4 млн. Эти средства поступают в бюджеты различных уровней и на счет бывших балансодержателей. Кроме того, проведенная работа по продаже неиспользуемых зданий позволила сократить общую площадь неиспользуемых объектов более чем на 44 тыс. кв.м", - рассказали в комитете.

До конца года также запланированы электронные торги. "Стоит обратить внимание, что к концу года цена на объекты максимально снижается - и это подходящий момент для приобретения государственной недвижимости. Ближайшие торги намечены на 28 и 30 ноября, а затем - 5 и 7 декабря, при этом на три объекта потенциальными покупателями уже поданы заявления", - уточнили специалисты.

Подробная информация обо всех предложенных к продаже объектах размещена на сайте комитета "Гомельоблимущество" в разделе "Недвижимое имущество".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси