ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2024, 14:16

Столичная ГАИ призвала автомобилистов контролировать срок действия водительских удостоверений

Фото из архива
Фото из архива
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная Госавтоинспекция призвала автолюбителей проверять срок действия своих водительских удостоверений и менять их своевременно. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Факты управления транспортом с просроченными водительскими документами в последнее время стали выявляться все чаще. "Cо дня истечения установленного срока действия водительского удостоверения до его обмена лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством", - отметили в УГАИ.

Там напомнили о наказании за управление транспортом людьми, которые не имеют соответствующего права, - штраф от 5 до 20 базовых величин. Он же предусмотрен за передачу управления водителю без такого права. Если нарушитель замечен за рулем повторно, то ему грозит штраф до 50 базовых величин либо общественные работы, либо административный арест.

Уголовную ответственность влечет неоднократное управление транспортным средством без такого права.

Водительское удостоверение необходимо менять своевременно, добавили в ГАИ. Для этого нужно обратиться с заявлением в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции. Человек при себе должен иметь удостоверяющий личность документ, старое водительское удостоверение, медсправку о состоянии здоровья и квитанцию об оплате услуги.-0-
Теги
ГАИ Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси