ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 10:29

Столичный подросток за деньги рассылал ложные сообщения о минировании в соседних странах

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД столицы установили и задержали 15-летнего минчанина, который отправлял ложные сообщения о минировании зданий организаций на территории соседних государств, сообщили БЕЛТА в МВД.

Установлено, что подросток в апреле 2023 года заинтересовался темой сваттинга (отправки ложных сообщений о минировании) и доксинга (незаконного сбора личной информации) за деньги. Затем в мессенджере школьник нашел тематические чаты, где и получал заказы. Оплату за услуги ему отправляли на онлайн-кошелек, который был прикреплен к виртуальному абонентскому номеру.

Известно, что с июня по сентябрь парень направил по электронной почте 10 писем и сделал 27 звонков с заведомо ложными сообщениями об опасности.

Следователи возбудили уголовное дело.

В МВД в очередной раз напомнили родителям о том, что важно интересоваться увлечениями детей и контролировать круг их общения. "За заведомо ложное сообщение об опасности предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет", - добавили правоохранители.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси