ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 11:45

Страхар: за общими цифрами мы должны понимать проблемы отдельных предприятий

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. За общими цифрами мы должны понимать проблемы отдельных предприятий. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время заседания облисполкома по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь уже второй год живет в условиях беспрецедентных санкций, - отметил Руслан Страхар. - При этом надо отметить, что нам удалось преодолеть первый, самый сложный этап - адаптация к изменившимся условиям, однако на текущий год надо переходить от адаптации и восстановления к этапу роста. В связи с этим необходимо проанализировать все имеющиеся резервы и принять управленческие решения для дальнейшего развития по всем отраслям. Но за цифрами мы должны понимать то, что волнует каждого жителя, а это прежде всего заработная плата, цены, инфляция. Так, по итогам полугодия зарплата по региону составила Br1,48 тыс. или 118% к соответствующему периоду прошлого года".

По словам заместителя председателя, с помощью принятых на уровне правительства и руководства Могилевской области мер, сдержана инфляция: по итогам полугодия индекс инфляции потребительских товаров по региону составил 102,9%. Это ниже, чем в целом по стране - 103%. "Мы выполняем все социальные обязательства, - продолжил он. - Кроме того, с поддержкой Президента и правительства в этом году мы существенно увеличили размер нашей инвестиционной программы, нацеленной на реализацию социальных проектов. До конца года будет введен ряд новых социальных объектов по всей Могилевской области. Кроме того, мы усилим работу по реконструкции автомобильных дорог".

На заседании исполкома была рассмотрена работа каждой из отраслей реального сектора экономики. "За общими цифрами мы должны понимать проблемы отдельных предприятий, - заключил Руслан Страхар. - И этому мы уделяем повышенное внимание. Важно, что в каждой отрасли есть положительные примеры, однако есть и недоработки. Это значит, что даже в одинаковых условиях можно находить резервы для развития".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси