ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2015, 12:26

Стране нужны объективные, оперативные и умеющие зарабатывать СМИ - Шерстнев

5 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Для формирования имиджа региона и страны в целом, обеспечения населения правдивой информацией нужны честные, объективные и оперативные средства массовой информации, которые также умеют зарабатывать деньги. Такое мнение высказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев сегодня во время встречи с представителями региональных и республиканских СМИ, посвященной Дню печати, Дню работников радио, телевидения и связи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы участвуете в формировании социального настроения людей, создании имиджа области в масштабах страны, формируете образ Беларуси за рубежом. Обращаясь 29 апреля с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, глава государства особо подчеркнул, что в современном мире роль СМИ постоянно возрастает. Поэтому недооценивать их влияние на общество - непозволительная роскошь. И наша первоочередная задача - обеспечить граждан объективной и оперативной информацией", - подчеркнул Николай Шерстнев.

Согласно социологическим данным, сегодня у региональных печатных СМИ аудитория больше, чем у республиканской прессы, поэтому и степень их влияния на общественное мнение выше. При этом периодические издания области одними из первых вышли на самоокупаемость. И глава региона признался, что ему очень приятно поздравлять коллективы, которые зарабатывают деньги сами. "Это очень важно. В СМИ нужны коллективы, которые работают не только пером, но и головой. Но на этом нельзя останавливаться, нужно совершенствоваться, находить пути, зарабатывать деньги. Потому что финансы - это будущее, возможность развивать материально-техническую базу. Конечно, облисполком не остается в стороне от этих вопросов. Мы - единое целое. Ведь кто еще донесет правдивую информацию до потребителя? И как вы ее подадите, с какой интонацией, как правильно и вовремя - это очень важно", - отметил глава региона.

Во время встречи в облисполкоме были торжественно вручены премии областного конкурса печатных средств массовой информации имени Ф.Скорины и электронных - "Витязь". В номинации "Лучшая областная, объединенная, городская газета" первое место, диплом имени Ф.Скорины и денежную премию получил коллектив областной газеты "Витебские вести". Лучшей районной стал "Полацкі веснік". Победу в номинации "Лучшая студия телевидения (радиовещания)" одержал коллектив редакции телепрограммы "Саммит ТВ" (Полоцк), который получил диплом "Витязь".

За "Лучший газетный репортаж" отмечен дипломом имени Ф.Скорины фотокорреспондент газеты "Дзвінская праўда" Валерий Соловьев (Верхнедвинский район), а "Лучшим обозревателем" признан главный редактор районной газеты "Лепельскі край" Владимир Шевченко. Коллектив радиопрограммы "Докшыцкае раённае радыё" победил в номинации "Лучшая авторская телерадиопрограмма".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси