ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 17:44

Стратегическое развитие Могилевской области: число жителей должно превысить миллион

Фото из архива
Фото из архива
16 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Стратегическое развитие Могилевской области предполагает увеличение численности населения - жителей региона должно быть более миллиона. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали на IV Могилевском региональном форуме по устойчивому развитию.  

Сейчас ведется работа по корректировке национальной стратегии развития. Она в том числе будет затрагивать конкретный перечень показателей, которые действуют в нашей стране и лежат в основе Целей устойчивого развития ООН. "В основе этой стратегии мы видим наш регион с устойчивым развитием, с численностью населения более 1 млн человек, хорошей экологией и местом, где каждый может найти себя для самореализации. По временным рамкам это планируется осуществить примерно до 2035-2040 годов", - подчеркнули представители облисполкома.

Благодаря работе, которая проводится в стране уже не один год, по многим параметрам Беларусь идет впереди мирового сообщества. "Международные эксперты отмечают, что если наша большая планета только на 15% приблизилась к выполнению всех 17 целей устойчивого развития, то Беларусь уже констатировала реализацию 80% всех целей глобальной мировой повестки. К этой работе мы подошли уже давно и системно", - заключили участники форума.

В Могилевской области завершился первый этап стратегии устойчивого развития, который стартовал 31 декабря 2020 года и знакомил жителей региона с предложенной концепцией и ее основными принципами. С момента его запуска проведено около 1 тыс. мероприятий различного уровня, и это говорит о большой вовлеченности в этот процесс населения. Сейчас начал отсчет второй этап, который продлится до конца 2030 года и будет способствовать повышению качества жизни людей в регионе. Третий этап планируется завершить к 2035 году.-0-
Теги
Могилев
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси