ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2016, 12:16

Строительство 2-й очереди завода по переработке отработанных масел в Крупском районе планируется начать в 2017 году

10 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Строительство второй очереди завода по переработке отработанных масел в Крупском районе планируется начать в 2017 году, сообщил сегодня начальник отдела по связям с общественностью ИООО "ДВЧ-Менеджмент" Дмитрий Могилевский на пресс-конференции "Презентация пилотной инициативы "Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области", передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовительные вопросы по строительству второй очереди нашего завода ведутся, начало строительства запланировано на 2017 год. Дальше будем смотреть по мере загрузки предприятия", - отметил Дмитрий Могилевский.

Начальник отдела по связям с общественностью предприятия подчеркнул, что благодаря работе данного комплекса в Беларуси осуществляется экологически безопасная переработка отработанных масел с последующим производством на их основе импортозамещающей продукции для различных отраслей экономики. "В результате переработки таких отходов мы сможем выпускать линейку маслосодержащих продуктов, 70% из которых являются импортозамещающими или экспортными. В настоящее время завод производит широкий спектр инновационной продукции для строительной отрасли, для машиностроения, для производителей удобрений", - пояснил он.

При этом, предприятие в Крупском районе пока не загружено: в прошлом году было заготовлено только порядка 2 тыс. т отработанных масел при том, что завод может переработать до 30 тыс. т в год. "За время нашей работы заключено свыше 2 тыс. договоров с предприятиями на сбор масел, а также подписан договор о сотрудничестве с "Белкоопсоюзом" по сбору таких отходов у населения. Но мы будем дальше совершенствовать систему сбора масел, чтобы загрузить мощности, планируем увеличить число приемных пунктов во всех областях страны. Реализация пилотной инициативы также поможет увеличить объем сбора отработанного масла", - констатировал Дмитрий Могилевский.

Он подчеркнул, что сбор отходов осуществляется на возмездной основе - завод платит за получение отработанных масел. "После заключения договора компания устанавливает на предприятии контейнер для сбора масел. Население же может сдать отходы в заготовительные пункты "Белкоопсоюза" и также получить за это вознаграждение", - рассказал представитель "ДВЧ-Менеджмент".

Современный комплекс по переработке отработанных масел в Крупском районе был введен в эксплуатацию в июне 2015 года. Стоимость проекта составила около $15 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси