ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2023, 11:08

Строительство и реализация имущественных прав. Какие вопросы рассматривались на приеме у Кухарева

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел прием граждан. Минчане обращались по жилищному вопросу, вопросам строительства и реализации имущественных прав, передает корреспондент БЕЛТА.

Минчанин Олег Игоревич записался на прием к мэру города по вопросу отселения в связи со сносом дома по ул. Гоголевской. Он просил пересмотреть реализацию его имущественных прав. Дело в том, что в 2011 году был осуществлен снос дома заявителя и пять прописанных в нем человек отселили в четырехкомнатную квартиру площадью 82 кв.м. Метраж новой квартиры определили из расчета не менее 15 кв.м на человека. Обратившийся не согласен с распределением долей в выделенной жилплощади, которые определил суд. Минчанин считает, что были ущемлены имущественные права его на тот момент несовершеннолетнего сына. Вопрос рассматривался в нескольких судебных инстанциях. "Если у вас есть вопросы к суду в части выделения долей, вам нужно обращаться в суды в частном порядке. Мингорисполком не может повлиять на решение суда. Мингорисполком доли не выделяет", - вынес решение Владимир Кухарев.

От имени собственников облигаций жилого комплекса "Грушевский Посад" к председателю Мингорисполкома обратился минчанин Виталий Васильевич. Участники строительства подготовили на имя Владимира Кухарева обращение, где изложили волнующие их вопросы. Ключевой из них касается рассрочки по платежам. Глава города во время приема выслушал все составленные вопросы и дал на них развернутые ответы. В частности, Владимир Кухарев сообщил обратившемуся, что было принято решение о возможности внесения платежей до мая следующего года. В личном порядке собственники должны обратиться в УКС, где для них будет составлен индивидуальный график платежей в соответствии с договором. В числе других волнующих собственников вопросов - компенсация части затрат дольщиков. Для этих целей было получено разрешение на строительство двух многоквартирных жилых домов на ул. Каролинской и ул. Щорса, а также надстройки этажей в одной из секций дома "Грушевский Посад". Председатель Мингорисполкома дал поручение в письменном порядке ответить на вопросы и разместить соответствующую информацию на сайте УКС Мингорисполкома.

Минчанка Светлана Владимировна, проживающая по ул. Притыцкого, попросила председателя Мингорисполкома рассмотреть вопрос о предполагаемых последствиях перевода квартир в нежилой фонд в составе многоквартирного дома, в котором она проживает. Обратившаяся рассказала, что на первом этаже дома, где находится ее квартира, гражданин выкупил две трехкомнатные квартиры в собственность и провел их реконструкцию под административно-торговые площади. В одном помещении уже функционирует банк, акт ввода второго объекта до настоящего времени не подписан. Там ведутся работы по проекту, за производством которых следит районная администрация и соответствующие службы. В случае нарушения собственником установленных норм технической документации и несоответствия законодательству выполненных работ решение на открытие торгово-административного объекта выдано не будет. При этом санитарные нормы позволяют открыть точку общепита на первом этаже жилого дома. Председатель Мингорисполкома подчеркнул, что пока не подписан акт ввода объекта в эксплуатацию, разговор беспредметен. Срок выполнения работ - до 20 июня с учетом уже выданных предписаний администрации района об исправлении нарушений. Вопрос остается на контроле до полного его разрешения в соответствии с законодательством и учетом мнения всех жителей данного дома. Также Светлана Владимировна пожаловалась Владимиру Кухареву на шум от работающих двигателей машин, приезжающих в пункты общественного питания вблизи дома, и как следствие - большую загазованность воздуха.

Владимир Кухарев дал поручение рассмотреть вопрос об ограничении времени работы расположенного рядом ресторана быстрого питания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси