ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2024, 19:04

Строительство и ремонт объектов, доступность медпомощи на селе. Как будет развиваться здравоохранение в Минской области в 2024 году

24 января, Борисов /Корр. БЕЛТА/ В Минской области в 2024 году продолжится строительство новых объектов в сфере здравоохранения, ремонт учреждений и оснащение их современным медицинским оборудованием, сообщил журналистам начальник главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Игорь Шамаль в Борисове, где обсуждалась концепция развития Борисовского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Шамаль отметил, что задачи перед отраслью стоят серьезные. Продолжится реализация проектов, к которым приступили в 2023 году. Кроме укрепления материально-технической базы уделят внимание и закреплению кадров, качеству работы медицинского персонала.

"В 2024 году будет вводиться ряд крупных объектов: детская поликлиника в Смолевичах, здание в областном роддоме, лечебный корпус в поселке Дружный и др. В Борисове проектируется станция переливания крови, запланировано начало строительства и ввод в эксплуатацию в 2024-2025 годах", - рассказал Игорь Шамаль.

Уделят внимание и первичному звену, с которым сталкивается сельское население, выстраиванию системы дальнейшей помощи таким пациентам  - от районной, областной больниц до республиканских центров.

"Фельдшерско-акушерские пункты - их больше 300 - приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние. Но работы на этом не останавливаются, - отметил Игорь Шамаль. - Мы одними из первых в республике в 2023 году ввели такую модель, как модульный фельдшерско-акушерский пункт. Мы видим некоторые сельские населенные пункты, где изначально не был предусмотрен объект здравоохранения. Но он развивается, растет. И мы без серьезных финансовых затрат имеем возможность переместить туда модуль вместе с работниками".

Также столичный регион одним из первых внедрил в практику передвижные медкомплексы. "Повышаем комфорт, доступность медпомощи для пациента. Оборудование позволяет проводить мероприятия по вакцинации, иммунопрофилактике, диспансеризации, работать с выездом в трудовые коллективы", - рассказал Игорь Шамаль.


В 2024 году в центре внимания будут и поликлиники. "В 2023 году ввели три аппарата компьютерной томографии, аппарат МРТ. Сохраним такой же темп и в 2024 году. Расширяем географию, межобластное взаимодействие", - рассказал Игорь Шамаль.

В пример он привел приграничные районы Минской и Гродненской областей, где учреждения здравоохранения принимают пациентов  сразу двух регионов.

Игорь Шамаль отметил, что в 2023 году сфера здравоохранения претерпела значительные изменения. "2024 год можно назвать 2023 годом в квадрате. То, что начато, будем продолжать реализовывать. Определимся и с планами развития на ближайшую пятилетку, чтобы навести необходимый порядок в системе здравоохранения Минской области", - добавил начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома. Он подчеркнул, что Минская область - центральная в республике, на нее равняются и с нее спрашивают вдвойне.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси