ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2023, 12:57

Строительство, пожарная безопасность, ремонт сетей ЖКХ. Какие вопросы поднимались на приеме у Кухарева

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел личный прием граждан и юридических лиц. Минчане обращались по вопросам жилищного строительства, соблюдения требований пожарной безопасности, эксплуатации и ремонта канализационных сетей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Виталий Вячеславович пришел на прием с вопросом принятия единообразного решения на территории города по соблюдению товариществами собственников требований пожарной безопасности в связи с изменениями законодательства. Он сам - председатель товарищества собственников и рассказал о предписаниях МЧС по причине неукомплектованности пожарных кранов пожарными рукавами. Заявителю разъяснили, что на данный момент существуют два способа урегулирования вопроса: доукомплектовать краны или разработать новую проектную документацию, по которой наличие кранов необязательно, и, соответственно, провести работы по демонтажу. Глава города поручил подготовить предложения для направления в профильные ведомства в целях комплексного урегулирования вопроса.

Вопросами содержания, эксплуатации и ремонта сети хозяйственно-бытовой канализации и перекладки водопровода озаботилась минчанка Екатерина Валерьевна, проживающая на переулке 1-й Радиаторный. Обратившаяся сообщила, что канализационные сети протяженностью около 150 м прокладывались жильцами переулка в 1990-е годы. Сейчас встал вопрос о частичной замене сетей и их регистрации, что сделать непросто, так как часть сетей проходит через земли общего пользования, часть - через частное домовладение. "Сети строились собственниками жилых домов и являются собственностью их хозяев. В коммунальную собственность города не передавались. Из-за отсутствия оформленных юридических документов водоканал не может перерегистрировать эти сети", - пояснил для заявительницы директор УП "Минскводоканал" Федор Римашевский. Екатерина Валерьевна осталась удовлетворенной ответом директора водоканала о планах замены части водопровода в 2024-2025 годах.

Владимир Анатольевич и Алеся Игоревна, представляя интересы жильцов ЖК "Лазурит", обратили внимание председателя Мингорисполкома на изменение назначения капитального строения по пр.Победителей,115. Они пояснили суть своего вопроса. Дольщики строили квартиры в жилом комплексе, но назначение дома изменилось - и теперь они владеют жильем в многофункциональном комплексе. По словам заявителей, внесенные изменения влияют на условия пользования жильем. Было отмечено, что в основе вопроса может лежать ошибка технического характера в документации, выданной регистрирующим органом, на основании которой администрация района принимает решение. Разбирательства продолжатся.

"Я по поводу проектной документации на реконструкцию частного дома, которую мы согласовали перед началом строительства еще в 2020 году", - обозначила суть своего вопроса в начале приема минчанка Ирина Ивановна. По словам заявительницы, на протяжении двух лет дом строился в соответствии с принятыми нормами. В начале этого года на адрес минчанки пришло предписание, что одна из строящихся частей дома должна быть смещена, так как не соблюдены нормы отступления от границы участка. Ирина Ивановна внести изменения в проект согласна, но опасается, что проект вновь не согласуют. "Подайте в соответствии с законодательством все необходимые документы. Администрация обозначила, что ваша документация не актуализирована. Вопросов по построенной части дома к вам нет. По документации вопрос к другой части, которую вы только хотите начинать строить", - дал ответ обратившейся председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Еще два обращения касались жилищного строительства. В основном минчане интересовались сроками ввода жилья.

На приеме были рассмотрены семь обращений. Часть минчан получили разъяснения по сути своих вопросов в устной форме во время приема. Другим пояснения в установленные сроки будут направлены в письменном виде.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси